Россия примет ответные меры в случае военной угрозы со стороны Японии: замглавы МИД РФ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкУчения "Восток-2022"
Учения Восток-2022  - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Ранее стало известно о намерении Минобороны Японии разместить на северном острове Хоккайдо и юго-западном Кюсю гиперзвуковое оружие с дальностью действия до 1 тыс. км.
ЕРЕВАН, 3 янв - Sputnik. Москва будет блокировать военные угрозы со стороны Токио, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко. По его словам, курс Японии на отказ от мирного развития страны - серьезный вызов для безопасности России и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В частности, он указал на проведение Японией крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнеров, принятие обновленной редакции доктринальных документов в области обороны и безопасности с прицелом на создание ударного потенциала, беспрецедентное увеличение оборонных расходов.
Он также напомнил, что Россия регулярно озвучивает свою позицию на этот счет в публичном пространстве, а также по дипломатическим каналам. Руденко предупредил, что в случает продолжения военной активности со стороны Японии, Росиия будет вынуждена принять адекватные меры.
Лента новостей
0