Членство Турции в НАТО может быть пересмотрено из-за позиции по РФ - Болтон

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСоветник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель
Советник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Джон Болтон отметил отказ Анкары от введения жестких антироссийских санкций на фоне обострения ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 3 янв - Sputnik. Бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил о том, что членство Турции в НАТО может быть поставлено под вопрос в 2023 году на фоне неготовности турецких властей занять жесткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
"Финляндия и Швеция приняли ошеломляющее решение присоединиться к НАТО, но торговые и военные партнеры России еще не покинули ее в час нужды, к сожалению, включая Турцию", - говорится в статье.
По мнению Болтона, в ближайшие месяцы способность Запада к сплочению рядов будет проверена на деле. Он считает "настоящей проблемой" то, что в настоящее время не гарантируется ни единства, ни решимости со стороны Запада.
Заявления Германии о намерении увеличить расходы на оборону так и не "материализовались", отмечает он. При этом экс-помощник Дональда Трампа напомнил, что затягивание украинского конфликта может способствовать росту недовольства в странах Запада.
Лента новостей
0