Армяне в этом году предпочли провести новогодние праздники в Грузии

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Улица в Тбилиси
Улица в Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Армянские туроператоры заверяют, что на новогодние праздники в Грузию отправилось в 4-5 раз больше армян, чем в предыдущие годы.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. В этом году многие жители Армении предпочли встретить Новый год в Египте или Объединенных Арабских Эмиратах, однако тройку лидеров по количеству посещений возглавляет Грузия. Об этом рассказал Sputnik Армения директор туристической компании "Гюмри тур" Гор Торосян.
"4-5-дневный пакет с ночевкой в четырехзвездочном отеле, новогодним ужином и трехдневными турами стоит дешевле, чем трехдневное пребывание в гостинице в Армении", - рассказал он.
Торосян отметил, что стоимость указанного им турпакета в Грузии колеблется в районе $250-300, а в Армении $600-800. По его словам, в первую очередь были распроданы VIP-пакеты в Грузию, они стоили $600-800. Уже потом были проданы эконом-пакеты.
"После того, как пакеты в Тбилиси завершились, люди пытались купить путевки в Батуми, Боржоми, Бакуриани и Мцхету", - сказал он.
Директор одного из тбилисских гостевых домов Манана в беседе со Sputnik Армения отметила, что раньше к ней больше приезжали главным образом турки и азербайджанцы, а после пандемии их поток сравнительно сократился, зато увеличилось число россиян и украинцев.
"А в этом году в Грузии очень много отдыхающих армян. В целом недостатка в туристах у нас никогда не было, но в этом году армянские туристы забронировали дома за 1-2 месяца до праздников ", - отметила женщина.
Армянские туроператоры подтверждают ее слова. Они заверяют, что в этом году, по сравнению с предыдущими четырьмя годами, число туристов, уехавших в Грузию, было в 4-5 раз больше. Но официальных данных, подтверждающих или опровергающих эту информацию, Комитет по туризму Армении пока не предоставил.
Ранее специалист по туризму Мехак Апресян отметил, что большинство граждан Армении, выезжающих на Новый год за рубеж, предпочитают Грузию. Армянам нравится это направление, поскольку оно не предусматривает наличия виз. Кроме того, в условиях коротких новогодних праздников оно не обойдется им дорого.
Лента новостей
0