Стоматологов в Армении тьма и все - лучшие, но и сантехников никто не отменял

© Photo : Никеричев Андрей / АГН "Москва"Работа в стоматологической клинике
Работа в стоматологической клинике - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Мамы разные нужны, мамы разные важны…Так писал советский поэт Сергей Михалков, представляя читателю перечень профессий, без которых стране никак. Но он не мог знать, что спустя десятилетия многие из них останутся в прошлом.
Везде, где человека может заменить машина, она его заменит или уже заменила. Дроны-курьеры, удаленный доступ оформления документов, электронные подписи пришли, или скажем аккуратней, активно приходят на смену ручной работе.
Самые неподдающиеся велению времени – это охранники, с которых, как театр с вешалки, начинается чуть ли не каждый магазин. В России, к примеру, по различным оценкам охранников около полутора-двух миллионов, или пять-семь процентов от всех мужчин трудоспособного возраста.
Цифр по Армении у меня нет, но чисто визуально мужчины с суровым прищуром обшаривают нас чуть ли не в каждом ереванском магазине. При наличии камер видеонаблюдения, заметим.
- У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься? – задался вопросом другой советский поэт - Владимир Маяковский в стихотворении "Кем быть?". Актуально и поныне.
Смотрим на результаты завершившихся летом приемных экзаменов в ВУЗы Армении. По словам начальника Управления по высшему и послевузовскому образованию МОНКС (министерство образования, науки, культуры, спорта) Лусине Григорян, рейтинг привлекательности профессий у армянских абитуриентов, почти не изменился. Как и прежде в ходу "Прикладная математика", "Правоведение", "Лечебное дело", "Стоматология", "Общественное управление", "Международные отношения". Все нужно, все важно.
Малопривлекательными, как и раньше, в основном считаются специальности по естественным наукам – химия, география, геология. Уже сейчас наблюдается дефицит учителей, агрономов и ветеринаров. (Хотя тоже нужно и тоже важно).
Тем не менее: на кого учиться, чтобы быть востребованными сегодня, не говоря уже о завтра? В глобальном смысле равнение надо держать на искусственный интеллект. Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, утверждают эксперты, а соперничество между государствами в этой сфере идет ожесточенное. Недопустимо медлить и армянам.
От того, каких результатов в этом деле добьется Россия, зависит ее место в мире, суверенитет, безопасность и состоятельность страны, - говорилось на недавней конференции Сбербанка с участием президента России.
При правительстве России уже действует Центр развития искусственного интеллекта. Задача: стать современной платформой, которая объединит органы государственной власти, организации из бизнеса и науки, в частности, для эффективного решения задач по поиску новых точек роста. Для чего прежде всего нужны специалисты высшего класса и, прошу извинить за словечко времен горбачевской перестройки, люди с "новым мышлением".
Для Армении это почти как бином Ньютона. При этом, задача в том, чтобы, не отворачиваясь от "журавлей в небе", разбираться и решать вопросы текущего времени. В ближайшем будущем будут однозначно востребованы почти все инженерные профессии, - соглашаются даже отчаянные футурологи. Потому что найти хорошего электрика или сантехника – проблема.
Точно так, как каменщиков, штукатуров, плиточников, которых становится все меньше, правда, те, кто остался при деле, получает больше – плата за дефицит!
ВУЗы, разумеется, прежде всего, но, то, что в советское время называлось профессионально-техническим образованием, тоже было придумано неспроста.
Сбербанк совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) назвал пятьдесят самых перспективных специальностей, мы же остановимся на разделе "Здоровье", учитывая, что так называемый "Медицинский туризм", то есть совмещение отдыха с получением высококвалифицированной медицинской помощи для Армении уже не туманная перспектива, а в известном смысле успешная практика.
Прежде всего в стоматологии. Чуть ли не каждый второй пожилой (и не только) гость Еревана уверенным шагом идет к "лучшему стоматологу", а так как пациентов сотни, зубных врачей тоже хватает, получается, все они лучшие? Приятно сознавать.
Десятка самых востребованных специальностей в 2021 году - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Какие специальности вошли в топ-10 самых востребованных в Армении
Что еще выделил "Сбер" вместе с "ВШЭ"? Продолжая медицинскую тему: одна из перспективных профессий будущего – консультант по здоровой старости. Геронтоконсультанты занимаются медицинскими и социальными аспектами улучшения качества жизни людей старшего возраста, в том числе профилактикой и ранней диагностикой заболеваний, подбором режима правильного питания и физической активности. Армянскому НИИ курортологии и физической медицины – все карты в руки.
Будут очень востребованы также спецы по биоинформатике - генетической диагностике заболеваний (например, выявление предрасположенности к онкологическим, аутоиммунным и психическим болезням).
В "Атласе профессий будущего" - самые перспективные специальности в различных отраслях экономики, нам бы почаще заглядывать в него. И что тогда?
Тогда мы увидим, что сегодня востребованы профессии, которые Маяковскому с Михалковым и не снились.
Биотехнолог – замещает продукты на более технологичные и функциональные, к примеру - привычное топливо на биотехнологичное.
Молекулярный диетолог. Это на стыке биологии и медицины. Составляет схему питания, которая максимально подходит человеку.
Оператор автоматизированных транспортных систем - управляет и обслуживает беспилотный и роботозированный наземный транспорт.
Архитектор информационных систем. Это уже на стыке IT и других отраслей, занимается всеми вопросами, связанными с системами обработки данных. В России эта специальность уже входит в топ-10 самых востребованных в сфере IT. По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие спрос на специалистов этого направления будет только расти.
Не отстать бы…
Лента новостей
0