Китай может заявить о правах на территории на Луне в случае высадки - НАСА обеспокоено

© GeektimesПолет на луну
Полет на луну - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Ранее специализированный сайт spacenews.com со ссылкой на презентацию, продемонстрированную на Дне китайского космоса в Нанкине, сообщил, что создание международной научной лунной станции России и Китая будет включать три этапа в период до 2035 года.
ЕРЕВАН, 2 янв — Sputnik. Глава НАСА Билл Нельсон считает, что Китай может заявить о правах на территории на Луне в случае высадки китайских астронавтов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы они не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований. И не исключено, что они заявят: "Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория", - заявил Нельсон в интервью изданию Politico.
Глава НАСА выразил надежду, что США вернутся на Луну раньше, чем туда прибудет Китай, и обратил внимание на успехи Пекина в последнее десятилетие.
"Верно также и то, что дата их высадки на Луне становится все ближе и ближе", - добавил Нельсон.
Россия и Китая в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).
МНЛС - комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и на орбите Луны, для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.
Ранее специализированный сайт spacenews.com со ссылкой на презентацию, продемонстрированную на Дне китайского космоса в Нанкине, сообщил, что создание станции будет включать три этапа в период до 2035 года.
Лента новостей
0