Гроб с телом Пеле доставили на стадион "Сантоса" для гражданской панихиды

Подписаться
Гроб с телом трехкратного чемпиона мира Пеле доставили на стадион футбольного клуба "Сантос", сообщил сын игрока Эдсон Шолби ду Насименту.
Пеле скончался 29 декабря 2022 года на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Похороны футболиста пройдут 3 января.
Несмотря на глубокую ночь, траурный кортеж на улицах встречали болельщики. На самом стадионе все готово к церемонии прощания, на трибунах растянули баннер с надписью "Да здравствует король."
Пеле (полное имя - Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии, забив 77 голов в 92 матчах. На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет представлял бразильский "Сантос", еще три года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977 году. Пеле входит в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру - по некоторым данным, бразилец забил 1281 мяч.
В сентябре 2021 года ему диагностировали опухоль толстой кишки. В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей. 30 ноября 2022 года Пеле был внепланово госпитализирован с общим отеком тела, сердечной недостаточностью, а также спутанностью сознания.
Лента новостей
0