Пашинян в новогоднем обращении заявил, что "союзники по безопасности" не помогли Армении

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра обороны Сурена Папикяна посетил боевые позиции по случаю праздников Нового года и Рождества (31 декабря 2022).
Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра обороны Сурена Папикяна посетил боевые позиции по случаю праздников Нового года и Рождества (31 декабря 2022). - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Армянский лидер в своем обращении по случаю Нового года дал эмоциональную оценку действиям союзников.
ЕРЕВАН, 1 янв - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем новогоднем обращении заявил, что "союзники по безопасности" оставили Армению в одиночестве.
"Агрессия против суверенной территории Армении с мая 2021 года по 13 сентября 2022 года была вдвойне болезненной, потому что наши союзники по безопасности оставили нас в одиночестве, предпочтя оставаться в статусе пассивного наблюдателя или предложив в качестве альтернативы статус активного наблюдателя", - сказал Пашинян.
Однако, по его словам, Армения не осталась в одиночестве в мире. "И я хочу поблагодарить те страны и международные организации, которые не остались равнодушными к этой ситуации и, не имея никаких обязательств перед нашей страной, пошли на беспрецедентные решения в поддержку установления безопасности и стабильности в нашем регионе", - сказал глава армянского правительства.
Он добавил, что 2022 год был годом серьезных вызовов. "Незаконная блокада Лачинского коридора поставила наших братьев и сестер в Нагорном Карабахе и всех нас в тяжелое положение. Я уже много раз говорил о политической оценке этой ситуации и возможных решениях. Сейчас я хочу крепко обнять находящихся в блокаде наших братьев и сестер и сказать им, что они являются важными адресатами посыла об изменении качества отношений в регионе, и это для всех нас исключительное время для размышлений", - отметил Пашинян.
Он заявил, что Армения борется за независимое, суверенное, процветающее и безопасное государство.
"Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири (древнее название Армении - ред.) в Республику Армения, которая имеет очень четкие формы и очень четкую площадь в 29 800 квадратных километров (территория Армянской СССР). Это трудный и опасный, но и неизбежный путь ради спасения, ради республики, ради государственности", - сказал Пашинян.
На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Последнее серьезное обострение произошло в ночь на 13 сентября. В результате азербайджанского нападения на территорию Армении погибли 224 армянских военных, около 300 ранены, была повреждена гражданская инфраструктура. Тогда для оценки ситуации на армяно-азербайджанской границе в Армению прибыла миссия ОДКБ. Не получив ожидаемой оценки произошедшего и обвинений в адрес Баку, Ереван отказался от военно-технической помощи ОДКБ.
Лента новостей
0