Вучич сказал, в каком случае Сербия введет санкции против РФ

© Sputnik / Валерий ШарифулинПрезидент Сербии Александр Вучич во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (18 июня 2020). Белград
Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (18 июня 2020). Белград - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В уходящем году любой мог убедиться в точности и принципиальности позиции Белграда по антироссийским санкциям, отметил сербский лидер.
ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. Сербия может ввести санкции против России, только если ее собственные интересы окажутся под угрозой. Об этом, как передает РИА Новости, президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире телеканала Prva.
Как отметил президент Сербии, в уходящем году любой мог убедиться в точности и принципиальности позиции Белграда по антироссийским санкциям.
"Как долго мы сможем защищать эту позицию — посмотрим. В любом случае, не ценой угрозы жизненным интересам нашей страны, но легко мы от этой позиции не отречемся", — заверил сербский лидер.
Вучич сравнил Сербию с маленьким племенем галлов из французских комиксов про Астерикса и Обеликса (защищающих последнюю деревню в Галлии, не подчинившуюся римскому императору Гаю Юлию Цезарю). По его словам, это племя "не сдается и бережет свою свободу, насколько это возможно".
"Станем ли вводить санкции — не знаю, но мое "не знаю" весит больше, чем у других "да", — заключил Вучич.
После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже девять пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть.
Лента новостей
0