Турция предложила Сирии встречу глав МИД в январе – Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Турции прокомментировал вопрос о контактах с сирийской стороной.
ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. Анкара предложила провести встречу глав МИД Турции и Сирии во второй половине января. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
"Мы сказали: "Давайте сделаем это во второй половине января". Встреча может состояться в третьей стране", - отметил Чавушоглу, сообщают турецкие СМИ.
Ранее сирийская газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске сообщила, что Анкара по итогам встречи министров обороны Турции, Сирии и России в Москве согласилась на вывод своих войск с сирийской территории.
Касаясь этой темы, министр заявил, что для вывода турецких войск из Сирии необходимы шаги в политическом процессе.
"В политическом процессе должны быть предприняты шаги, чтобы наши войска ушли. Если есть пустоты, террористические организации не должны их заполнять", - сказал Чавушоглу.
Напомним, Минобороны РФ ранее сообщило, что главы военных ведомств России, Сирии и Турции провели на этой неделе трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса.
В ведомстве уточнили, что "по итогам встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом".
Турецкие СМИ отметили, что переговоры глав военных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет.
Лента новостей
0