Как правильно худеть и не поправиться на Новый год: советы от армянского диетолога

© Sputnik / Andranik GhazaryanСыр
Сыр - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Тигран Аскарян развеял мифы о "жиросжигающих" продуктах и рассказал об эффективных способах похудения.
ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. Во время празднования Нового года следует избегать чрезмерного употребления алкоголя, это поможет не набрать лишний вес и сохранить хорошее самочувствие. Об этом финтес-тренер и диетолог Тигран Аскарян рассказл в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.
"Следует есть либо основные блюда, либо десерт и фрукты. Не нужно заставлять людей есть все подряд. Сладости или фрукты - это отдельный прием пищи, а не дополнение к основной еде", - отметил он.
Диетолог также не советует варить излюбленный армянами спас на второе января, как это принято во многих семьях. Для детокса после бурной новогодней ночи он рекомендует есть овощи и пить много воды, можно также перекусить черносливом или семенами тыквы.
А если вдруг вам не удалось избежать переедания в новогоднюю ночь, то не стоит сразу же прибегать к жестким мерам и мучить себя голодом, вводя организм в стрессовое состояние: это не только не поможет похудеть, но и может привести к пищевым расстройствам.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДиетолог Тигран Аскарян в гостях радио Sputnik
Диетолог Тигран Аскарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Диетолог Тигран Аскарян в гостях радио Sputnik
По словам диетолога, в армянском обществе укоренился стереотип, что начинать худеть надо сразу после праздников, поскольку в эти дни практически все гарантировано набирают несколько лишних килограмов. Однако на самом деле растолстеть за 3-4 дня практически невозможно: это, как и похудание, требует значительно большего времени.
Также, по его словам, решение похудеть должно быть правильно мотивировано. Часто люди пытаются привести себя в форму к какому-то особенному дню или событию. Специалист считает такой подход неверным, поскольку в этом случае велик риск быстрого набора веса сразу после мероприятия. По его словам, процесс похудания более эффективен, когда человек просто осознает, что больше не хочет быть полным
"Худеть нужно для внешнего вида и душевного спокойствия. Процесс похудения должен быть здоровым и постепенным: в первый месяц можно сбросить 10% от общей массы, а в последующие месяцы - уже 7%. На третий месяц нужно отказаться от диет, поскольку организм начинает привыкать", - сказал эксперт.
Топ-5 армянских блюд на Новый год>>
Аскарян также отметил, что отказ от сахара и хлеба может привести к эмоциональному упадку, поскольку часто у людей формируется сильная зависимость, особенно от сахара. В этом случае он советует заменить сахар стевией или аспартамом, но не медом, поскольку фруктоза сложно усваивается, а в больших объемах она может навредить печени. Что касается хлеба, то от него следует отказываться постепенно, чтобы не "шокировать" организм.
Диетолог подчеркнул, что нет "хороших" и "плохих" продуктов, важно лишь то, в каких пропорциях и сочетаниях они употребляются. Что касается частоты приема пищи, то здесь все очень индивидуально и зависит от метаболизма. Здесь каждый должен решить для себя сам.
Он также назвал мифом то, что некоторые продукты, такие как грейпфрут, зеленый чай, семена чиа и авокадо, ускоряют процесс сжигания жира. А продукты с надписью "фитнес" и "детокс" Аскарян считает простой маркетинговой уловкой и советует не обманываться.
Полезно добавлять в завтрак отруби, поскольку они помогают "запустить" систему пищеварения.
"Нужно есть много зелени, яиц, мяса и все те продукты, которые доставляют удовольствие и радость. При этом важно все-таки обращать внимание на калорийность пищи и правильное соотношение необходимых для поддержания энергии веществ. В ежедневном рационе белки должны составлять порядка 30%, жиры — около 30 %, углеводы — 40%", - посоветовал Аскарян.
Желающим сбросить лишний весь диетолог советует попробовать раздельное питание (мясо и овощи есть в разное время), либо практиковать интервальное голодание. Однако в случает с последним методом, уточнил специалист, есть нюансы, которые в Армении часто интерпретируют неверно. Так, многие считают, что достаточно соблюдать интервал, то есть не есть совсем какой-то отрезок времени, а все остальное время - дать себе волю. На самом деле принимать пищу в "разрешенное" время следует на "стыке": то есть сразу после периода голодания и непосредственно до его начала. Все остальное время можно пить воду, чай и кофе.
"Это эффективный способ похудения. Можно начинать с режима "4 на 6" (то есть голодать 6 часов и есть в течение 4-часового отрезка), постепенно увеличивая интервал.
Однако начинать практиковать интервальное голодание лучше все же после праздников, поскольку приходят гости, нарушают цикл, и вы рискуете впасть в стресс", - сказал он.
А в целом нарушений диеты бояться не следует, отмечает специалист. Один раз в неделю такое вполне допустимо, можно даже немного выпить.
Модель представляет творение из коллекции Марка Петросяна на Fashion Award - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Важна не столько одежда, сколько посыл: армянский фэшн-блогер рассказала о трендах 2023
"За этот день невозможно набрать вес. Для комфорта можно планировать и не нервничать после каждого срыва", - подчеркнул Аскарян.
Процесс обмена веществ в организме начинает постепенно замедляться с 18 и вплоть до 50 лет, поэтому людям в возрасте сложнее сбрасывать вес. В целом мужчины худеют гораздо быстрее женщин (процентов на 30%) и связано это не с дефицитом волевых качеств, а обычными гормонами.
При этом, если есть гормональные проблемы, то пытаться сбросить вес одними диетами Аскарян не советует, в этом случае необходимо нанести визит эндокринологу.
Лента новостей
0