"Росатом" ожидает участия армянских компаний в ключевых проектах атомной отрасли страны

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Подписаться
"Русатом Сервис", генподрядчик по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, доволен уровнем работы армянских организаций и ожидает их расширенного участия в проектах "Росатома", в том числе в строительстве новой АЭС в республике.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. "Росатом" готов обсудить возможности по максимальному привлечению армянских компаний к своим проектам в Армении. Это в первую очередь проект повторного продления службы энергоблока №2 Армянской АЭС, который стартует в недалеком будущем. Кроме этого, в перспективе армянские атомщики будут привлекаться к строительству новой АЭС, отметил в беседе со Sputnik Армения генеральный директор компании "Русатом Сервис" (входит в контур Госкорпорации "Росатом") Евгений Сальков.
Сейчас правительство Армении и "Росатом" обсуждают два основополагающих проекта – повторное продление действующей АЭС до 2036 года и строительство новой АЭС. В обоих проектах "Росатом" готов максимально привлечь к работе местные компании.
Участие армянских компаний в этих проектах позволит не только заработать, но и приобрести уникальный опыт работ большой сложности, подчеркнул Сальков.
Конечно, на ряде сложных конструкций, а также на ответственном оборудовании (реакторной установке и связанных с ней системах) строительно-монтажные работы могут выполнять только специализированные организации. Однако в других работах местные строительные компании, при достаточной квалификации, могут принять самое активное участие, отметил Сальков.
Кроме этого, квалифицированных строителей, которые есть в Армении, можно и нужно привлекать для проектов "Росатома" как в России, так и в других странах, добавил он. С этой целью АО "Русатом Сервис" рассматривает возможность совместного предприятия с Армянской АЭС, набрав туда армянских и российских специалистов для проектов не только атомной, но и тепловой и гидроэнергетики.
Отметим, у "Росатома" уже есть успешные примеры подобного взаимодействия между компаниями. Например, "Русатом Сервис" и венгерская компания MVM создали СП, которое работает как на АЭС "Пакш" в Венгрии, так и энергетических объектах в других странах.
Ранее в беседе с журналистами гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян подтвердил, что российская сторона регулярно приглашает армянские компании участвовать во всех возможных работах.
Напомним, правительство Армении в настоящее время продолжает регулярные встречи с российской госкорпорацией "Росатом" для согласования планов по повторному продлению срока службы станции, а также по строительству для нее нового энергоблока (фактически - новой станции). В планах правительства – подключить ее к сети в 2036 году, а до этого продлить эксплуатацию действующей.
Лента новостей
0