От спорта до политики - самые значимые события в Армении в 2022 году всего за 2 минуты

Подписаться
2022 год стал для Армении еще одним испытанием. В первой половине года пронеслась волна акций протестов оппозиции, во второй - произошли две трагедии, оставившие глубокий шрам в армянском обществе. Первая - это взрыв в ТЦ "Сурмалу", унесший жизни 17 человек, и сентябрьская агрессия ВС Азербайджана, жертвой которой стали 224 военных, еще около 300 были ранены. Тогда для оценки ситуации на армяно-азербайджанской границе в Армению прибыла миссия ОДКБ. Не получив ожидаемой оценки произошедшего и обвинений в адрес Баку, Ереван отказался от военно-технической помощи ОДКБ.
Но, несмотря на сохраняющуюся напряженность на границах, в стране прошло несколько значимых международных мероприятий. Армению посетили известные музыканты, спортсмены, ученые. О важных для Армении событиях - в видеоподборке Sputnik Армения.
Начало года ознаменовалось для всего мира зимними Олимпийскими играми в Пекине, а вот Армения приняла Чемпионат Европы по боксу. В Ереван прибыло 219 боксеров, не было только представителей из России, Беларусии и Азербайджана. Армянские боксеры завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медали, а Ованес Бачков завоевал золото и стал чемпионом Европы в весовой категории до 63,5 кг. Для любителей спорта значимым стал "Матч легенд", посвященный 30-й годовщине основания Федерации футбола Армении. Он прошел 15 июня в селе Цовагюх (Гегаркуниская область). На поле вышли именитые Фернандо Иерро, Дэвид Джеймс, Каха Каладзе, Леван Кобиашвили, Роман Березовский, Юрий Джоркаефф, Эдгар Манучарян. За ходом матча наблюдал президент ФИФА Джанни Инфантино.
В Армении 2022 год был насыщен культурными мероприятиями, но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся стал запуск музыкального фестиваля HAYA. В рамках него прошел концерт рэп-легенды 50 Cent 1 июля, на который съехались его поклонники из Грузии, Ирана, России и даже США. Армянского зрителя порадовала также певица ZAZ и группа Led Zeppelin Symphonic.
Масштабным выдался фестиваль науки и искусства "Starmus VI. 50 лет на марсе". В обсуждениях по теме космоса и его освоения участвовали порядка 50 ученых, в том числе лауреаты Нобелевской премии. За 15 дней фестиваля в лекциях и обсуждениях приняло участие порядка 80 тысяч человек, в том числе школьники и студенты армянских вузов. А сооснователь фестиваля, легендарный гитарист Queen Брайан Мэй выступил с концертом.
2022-й можно считать, пожалуй, самым политизированным на фоне ситуации на Украине. В Армении наблюдался приток релокантов, что несколько активизировало ее экономику, несмотря на негативное влияние антироссийских санкций.
Впервые после пандемии в Ереване в очном формате прошло заседание межправсовета ЕАЭС. Главы правительств стран Евразийского союза обсудили вопросы формирования единого рынка газа, источники и механизмы финансирования промышленных кооперационных проектов, вопросы устранения препятствий на внутреннем рынке Союза, развитии интегрированной информационной системы. Был зафиксирован серьезный рост торговли между странами.
Осенью все же состоялся Всемирный армянский саммит в Армении, хотя и не без скандала: церковь и крупные организации диаспоры (но политические оппоненты нынешней власти) туда не попали.
Резонансным получился и саммит ОДКБ. Лидеры стран Организации обсудили помощь Еревану из-за действий Баку, но не договорились в оценках: в итоге 2 документа не были подписаны. Никол Пашинян заявил, что отказался подписать по причине отказа Организации дать политическую оценку азербайджанской агрессии.
Под конец года в Ереване состоялся юбилейный 20-й конкурс "Детское Евровидение". Даже торжественная церемония зажжения главной елки была приурочена к открытию конкурса и прошла 5 декабря, хотя обычно огни зажигают в конце декабря. Городские власти потратили $290 тыс. на декорации и праздничную ярмарку.
По итогам конкурса, Армения передала победную эстафету Франции, у которой, кстати, ее и получила. 13 –летний Лиссандро (представитель Франции) занял первое место, а участница Армении 14-летняя Наре - второе место.
Лента новостей
0