Некоторые села Армении остаются под прицелом Азербайджана – губернатор Гегаркуника

© Photo : Facebook / Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanГубернатор Гегаркуника Карен Саркисян в сопровождении главы общины Варденис Агарона Хачатряна, главы Сотка Севака Хачатряна, совместно с представителями благотворительного фонда "Ташир" проследил восстановительные работы пострадавших в результате азербайджанской агрессии домов (21 ноября 2022). Сотк
Губернатор Гегаркуника Карен Саркисян в сопровождении главы общины Варденис Агарона Хачатряна, главы Сотка Севака Хачатряна, совместно с представителями благотворительного фонда Ташир проследил восстановительные работы пострадавших в результате азербайджанской агрессии домов (21 ноября 2022). Сотк - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
В Гегаркунике почти ежедневно слышатся автоматные очереди со стороны противника. На данный момент есть населенные пункты, которые находятся под прямым прицелом Азербайджана.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Больше половины работ по восстановлению 162 зданий и построек, пострадавших в результате агрессии Азербайджана, выполнены, процесс продолжается, в интервью Sputnik Армения заявил губернатор Гегаркуникской области Армении Карен Саркисян.
По его словам, после сентябрьской агрессии жители приграничных населенных пунктов живут в состоянии тревожного ожидания, многие покинули свои дома, но когда их начали восстанавливать, большая часть вернулась и подключилась к работам.
"После оценки предстоящих работ мы, совместно с укрупненной общиной Варденис, начали восстановление поврежденных домов. Из-за нехватки строителей дело продвигается медленно. В любом случае, в ближайшее время будут завершены работы по восстановлению еще 40 домов", – сказал губернатор.
Он отметил, что четыре дома разрушены полностью, их восстановление займет много времени. Областная администрация выделила их жителям средства, чтобы они пока могли снимать жилье.
Комментируя нынешнюю ситуацию на границе, Саркисян отметил, что на данный момент есть населенные пункты, которые находятся под прямым прицелом Азербайджана. По его словам, этот факт зафиксирован также международными организациями, послами, миссией ЕС.
"Наблюдатели Евросоюза осуществили патрулирование по всей границе вблизи 12 населенных пунктов и сами отметили, что школы, детские сады находятся под прямым прицелом азербайджанских ВС. По их словам, они доложили своему руководству об этих угрозах", - отметил Саркисян.
Губернатор считает миссию наблюдателей ЕС оправданной, отмечая, что их присутствие в некотором смысле сдерживало противника – за это время количество нарушений и обстрелов сократилось (хотя и не прекратилось).
Что касается все еще звучащих выстрелов, он отметил, что почти каждый день противник стреляет в сторону Гегаркуника, но это не приводит к тяжелым последствиям, а о серьезных случаях сообщает Минобороны.

"После 13-14 сентября азербайджанцы пытались закрепиться на более благоприятных постах, но наши Вооруженные силы этого не допустили, местами наши пограничники даже улучшили свои позиции",– отметил губернатор.

Говоря о проблемах жителей приграничных населенных пунктов после азербайджанской агрессии, он сообщил, что использование пастбищ в трех населенных пунктах – Верин Шоржа, Кутакан и Кут, сопряжено с риском.
"После сентябрьского артиллерийского обстрела со стороны Азербайджана некоторые фермерские хозяйства решили продать свой скот за бесценок, были хозяйства, которые продавали животных менее, чем за полцены. Но нам удалось остановить этот процесс...", - отметил он.
В вопросе пастбищ для жителей нашлось альтернативное решение – фермерским хозяйствам были предоставлены новые пастбища.
Еще до сентябрьской агрессии, в мае 2021 года в результате вторжения Азербайджана в приграничные общины Вардениса более 80 голов скота оказались в руках противника. Губернатор сообщил, что правительство предоставило помощь в размере 30 млн драмов ($75 тыс) 17-и фермерским хозяйствам с условием, что 80% средств будет потрачено на восстановление поголовья скота.
Губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян принял представителей миссии по установлению фактов ОБСЕ во главе с полковником Робертом Аркадиусом Ткачуком (21 октября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Компенсации выданы жителям 152 пострадавших от обстрелов домов и строений в Гегаркунике
В приграничных населенных пунктах Гегаркуника также остро стоит проблема школьных учителей.

"Мы придумали выход из этой ситуации – компенсируем расходы на дорогу, и учителя приезжают из других населенных пунктов. Это в некоторой степени сгладило ситуацию", - отметил Саркисян.

Подводя итоги проведенных в области работ, губернатор отметил, что в течение этого года реализованы беспрецедентные программы: построено 34 км дорог, отремонтированы школы, спортивные залы, приобретено новое оборудование для медучреждений и т.д.
Лента новостей
0