МИД РФ обеспокоен отсутствием прогресса в восстановлении движения по Лачинскому коридору

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России призвало Ереван и Баку к неукоснительному соблюдению всех положений заявления лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Министерство иностранных дел России выразило озабоченность из-за отсутствия прогресса в вопросе восстановления движения по Лачинскому коридору.
"Выражаем озабоченность отсутствием прогресса в восстановлении полноценного функционирования Лачинского коридора для движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях в соответствии с заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
По ее словам, российская сторона, в частности руководство Российского миротворческого контингента (РМК), продолжает предпринимать последовательные шаги для урегулирования ситуации.
Как подчеркивается в комментарии, именно российские миротворцы вносят ключевой вклад в обеспечение безопасности в зоне их развертывания, что было отмечено лидерами РФ, Армении и Азербайджана на саммите 31 октября этого года в Сочи.
"Рассматриваем любые публичные выпады и провокации против наших миротворцев как неприемлемые и преднамеренные действия, наносящие ощутимый вред процессу армяно-азербайджанской нормализации", - отмечается в заявлении.
Официальный представитель МИД РФ призвала Ереван и Баку к неукоснительному соблюдению всех положений заявления лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что Лачинский коридор должен быть использован только для целей, обозначенных в данном документе.

"Рассчитываем, что стороны придут к договоренностям, касающимся вопроса разработки рудных месторождений в регионе", - говорится в комментарии.

Подчеркивается также, что МИД РФ выступает за всестороннюю реализацию всего комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, направленных на разблокирование транспортных и экономических связей в регионе, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между Ереваном и Баку, и налаживание контактов между общественными деятелями, экспертами и парламентариями двух стран.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0