Грузия и Иран: Внешние поставки электроэнергии Армении вырастут в 2023-м

© Sputnik / Asatur YesayantsРазданская ГРЭС
Разданская ГРЭС - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Рыночный (неаварийный) экспорт в Грузию с начала года значительно вырос, а в 2023-м должен увеличиться еще больше.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Армяно-грузинское соглашение об аварийной взаимопомощи уже доказало свою эффективность. Об этом заявил Sputnik Армения исполнительный директор Ереванской ТЭЦ Арсен Григорян.
Соглашение было подписано в сентябре, одной из его сторон выступает ЕрТЭЦ (как государственная электростанция, поддерживающая баланс в энергосистеме). Документ определяет функции двух стран в аварийных ситуациях (когда нужно экстренно восполнить недостаток электроэнергии). Конкретизированы и ценовые условия расчета за поставки.
"Ранее у нас, конечно, тоже осуществлялись взаимные поставки в аварийных ситуациях, просто сейчас функции сторон конкретизируются, что позволит оказывать взаимную помощь оперативнее", – заявил Григорян.
Отметим, что по данным Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, за первые 9 месяцев года наша страна импортировала из Грузии около 101 млн кВт.ч электроэнергии и экспортировала в два с лишним раза больше, около 223 млн. Этим 2022-й отличается от предыдущих лет, когда импорт превалировал (а в 2021-м, например, экспорт в Грузию вовсе не осуществлялся).
В будущем году в Грузию предусмотрено экспортировать еще больше: 416,3 млн кВт.ч. Разумеется, экспортируется электроэнергия не только ЕрТЭЦ, но и любые излишки генерации, которые не потребляются внутри страны.
В рамках программы либерализации рынка электроэнергии в Армении ЕрТЭЦ стала балансирующей станцией энергосистемы, которая должна экспортировать излишки электроэнергии и восполнять ее дефицит. Для этого ЕрТЭЦ будет следить не только за своим производством, но и за подключением к сети двух ТЭС в городе Раздане (РазТЭС и "Раздан-5"). Эти две станции находятся в резерве и включаются, когда недостает электричества. Их подключение тоже будет регулировать ЕрТЭЦ (согласно указаниям "Оператора электроэнергетической системы"). Эти две станции в 2023 году увеличат поставки: если, например, в 2021-м РазТЭС произвела около 115 млн кВт.ч, а "Раздан 5" не действовала, то в 2023-м они произведут соответственно 223 и 278 миллионов. Эта электроэнергия становится важным ресурсом для экспорта в Грузию.
Сама ЕрТЭЦ в уходящем году произвела около 1,6 млрд кВт.ч, по сравнению с предусмотренными 1,25 млрд. Основной причиной этого стала незапланированная остановка ТЭС ArmPower (станция стояла с апреля по сентябрь, а "выпавшие" мощности заменяли ЕрТЭЦ и РазТЭС). В будущем году станция готовится произвести примерно столько же (1 млрд 616 млн кВт.ч).
Что касается иранского направления, то станция уже определила с иранскими партнерами графики поставок в будущем году (так как Ереванская ТЭЦ отвечает и за экспорт в Иран по схеме "газ в обмен на электричество"). В будущем году в Иран намечается экспортировать по этой схеме 1 млрд 100 млн кВт.ч или примерно столько же, сколько в прошлом году. Часть этой электроэнергии будет закуплена у тепловой станции ArmPower, которая была построена по соседству с ЕрТЭЦ и запущена в ноябре 2021 года (на инвестиции итальянской компании Renco и немецкой Siemens).
Добавим, в 2024 году на ЕрТЭЦ пройдет очередной капремонт.
Лента новостей
0