Защита от врагов или контроль над своими? Подводные камни нового законопроекта в Армении

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Министерство юстиции Армении разработало проект поправок в закон "О правовом режиме военного положения", предусматривающий ограничение доступа в интернет в военное время.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. У каждого государства должны быть определенные законодательные и правовые рычаги для управления информационным потоком в военной ситуации, однако предлагаемые правительством Армении поправки оставляют место для произвола. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил медиаэксперт Артур Папян.
Министерство юстиции Армении предлагает включить более строгие ограничения в закон "О правовом режиме военного положения", объясняя это необходимостью повышения обороноспособности страны, защиты жизни и безопасности граждан в условиях военного положения.

"Современные войны носят гибридный характер, противоборствующие стороны пытаются всячески использовать информационные инструменты, социальные сети и "достучаться" до граждан через СМИ. Соответственно, было уместно принять контрмеры и защитить общество",– отметил Папян.

Однако эксперт видит в данном законопроекте определенные противоречия. Он сослался, в частности, на статью 13, в которой отмечается, что в случае необходимости могут быть конфискованы печатные устройства. Политолог уверен - речь идет не об управлении информацией, а о механизме противодействия оппозиции, участникам протестных акций. То есть, в случае принятия законопроекта он станет инструментом тотального контроля.
"Все помнят, как после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года люди вышли на улицы, пытаясь захватить здания, в которых располагались органы государственной власти. Наличие вышеупомянутой статьи связано именно с этим случаем. Есть некоторые проблемы и в отношении других статей. Речь идет о частичном ограничении доступа к интернет-сайтам, однако ни в данном законе, ни в смежных законах мы не видим механизмов по части того, от кого нужно требовать разъяснений относительно соразмерности шагов. Разве это не способ заглушить голоса оппозиционеров?",– сказал Папян.
По его словам, необходимо также понять, насколько адекватна подача информации военно–патриотического характера, поскольку имеется печальный опыт 44-дневной войны 2020 года, когда по ходу боевых действий постоянно заявлялось, что армянская сторона побеждает, но в итоге она потерпела поражение. По мнению Папяна, государство должно иметь целостную, скоординированную программу, включающую повышение уровня медиаграмотности общества, чтобы люди могли разобраться в источниках, которыми пользуются.

"У государства должна быть очень активная информационная стратегия, потому что в военной ситуации фейковые новости распространяются на фоне бездействия соответствующих органов, и волнующие людей вопросы остаются висеть в воздухе. А когда государство сможет обеспечить эффективную и быструю коммуникацию как для внутренней, так и для внешней аудитории, тогда фейки не смогут так быстро распространяться", - отметил эксперт.

Папян считает, что государство должно работать с серьезными СМИ и фактчекерами, чтобы они представляли доступную обществу доказательную базу. При этом им необходима информация для более качественной и правильной организации коммуникационного процесса.
тик-ток социальная сеть - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Служба госбезопасности Азербайджана заблокировала TikTok
Согласно предлагаемым поправкам, полномочия по применению ограничений в условиях военного положения будут переданы вице-премьеру, который наделяется правом принимать подзаконные акты в данной сфере.
Документом устанавливаются правовые основания для временной приостановки (блокировки) интернет-сайтов, соцсетей, интернет-приложений, частичного или полного ограничения доступа в интернет в условиях военного положения.
Кстати, постановлением правительства может быть создан специальный совет управления, им будет руководить премьер-министр.
Лента новостей
0