Захарова рассказала о мерах содействия нормализации отношений между Ереваном и Баку

Подписаться
Трехсторонние договоренности на высшем уровне служат прочным фундаментом урегулирования.
Россия задействовала весь комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне для нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в ходе брифинга. Так она ответила на вопрос, какие меры принимает РФ для оказания поддержки Армении.
По мнению Захаровой, трехсторонние заявления на уровне лидеров стран составляют надежный фундамент для продвижения процесса урегулирования отношений между Ереваном и Баку.
"Мы учитываем союзнические обязательства в случае и с Арменией, и с Азербайджаном. Поэтому в качестве посредника неизменно продвигаем такую позицию, которая позволяет эффективно выполнять эту функцию. И я очень надеюсь, что в Армении об этом знают", - отметила дипломат.
Если же речь идет об обязательствах в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, то в случае заинтересованности Еревана все остальные страны-члены ОДКБ были бы готовы направить в Армению мониторинговую миссию.
Ранее замглавы МИД России Михаил Галузин. заявил, что обострение ситуации вокруг Лачинского коридора осложняет работу по мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Он также отметил, что российская сторона готова оказывать содействие переговорному процессу в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана по итогам сочинского саммита 31 октября.
Лента новостей
0