В аптеках Армении дефицит лекарств: в чем причина и как решить вопрос?

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
После коронавируса на международном фармацевтическом рынке наблюдается дефицит. Ситуация на Украине также обострила ситуацию, и сегодня в Армении уже ощущается нехватка целого ряда лекарств.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik, Астхик Сукиасян. В последний месяц в соцсетях и пабликах граждане пишут, что в аптеках Армении отсутствуют некоторые виды медикаментов. Причем лекарства, отпускаемые без рецепта, есть в наличии, а дефицит коснулся, в основном, жизненно необходимых препаратов, которые выдаются по рецепту и в Армению больше не ввозятся. В проблеме попытался разобраться корреспондент Sputnik Армения.

"В результате проводимой Минздравом политики, оборот лекарств зашел в тупик. В аптеках Армении отсутствует ряд неотложных лекарств", - сказал нашему агентству учредитель фармацевтической компании "Вага Фарм" Ваге Варсанян.

Очень важные и востребованные населением лекарства, по его словам, фармкомпаниям не разрешают ввозить из-за того, что лекарство не зарегистрировано. Например, "Вильпрафен", "Валтрекс", "Юнидокс", "Амоксициллин", сиропы "Амоксиклав" и сотни других широко назначаемых антибиотиков на сегодня в дефиците. Анальгетики, препараты сердечно-сосудистой системы, гемо-препараты, респираторные препараты и многие другие жизненно важные группы лекарств также в дефиците.
"Зная о том, что с 1 января этого года импорт незарегистрированных лекарств будет запрещен, мы некий объем импортировали, но запасы не бесконечны: они давно исчерпаны", - говорит Варсанян.
Кстати, по оценкам специалистов, для нормальной работы сферы фармацевтики и обеспечения лекарствами населения в обороте должно быть 10 тыс. наименований. На данный момент в Армении зарегистрировано лишь порядка 3800 зарегистрированных препаратов.
Помимо этого, по закону в Армении лекарства регистрируются сроком на 5 лет и этот срок в случае с некоторыми из них либо истек, либо скоро истечет. Следовательно, многие из них либо уже вошли в список незарегистрированных, либо окажутся в этом списке в скором времени.

"Если пациенту назначено конкретное лекарство, которое незаменимо, его не волнует на этот момент, зарегистрировано лекарство или нет. Его родные должны во что бы то ни стало отыскать это лекарство, поскольку вопрос касается жизни. В результате, в сфере царит хаос, а цены в связи с рисками контрабанды и дефицитом законного оборота, необоснованно высоки", - говорит Варсанян.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на вопрос Sputnik Армения не стала отрицать, что такая проблема существует. С наступлением коронавируса на международном фармацевтическом рынке наблюдается дефицит.
По мнению Аванесян, это обусловлено ростом потребления, поскольку из-за ковида обостряются и другие заболевания. Во всех странах системы здравоохранения по сей день работают в напряженном режиме, даже после ковида.
"Это обусловлено нарушением логистических цепочек, закрытием дорог. К сожалению, обострение ситуации на Украине также стало причиной срыва некоторых контрактов на ввоз фармацевтической компанией лекарств в Армению, изменения путей их ввоза и прочее", - сказала Аванесян.
Министр заверила, что они следят за ситуацией, регулярно получают информацию о дефиците лекарств, на рынке есть заменители или эквиваленты (дженерики).
Для решения этих вопросов закон о лекарствах обладает определенной гибкостью. До февраля 2023 года импортеры лекарств имеют возможность ввоза дефицитных препаратов от европейских, американских и японских производителей, которые одобрены Минздравом, но не зарегистрированы в Армении.

"Это временный инструмент, который иногда используем для облегчения ситуации, но понимаем, что в целом на международном фармацевтическом рынке есть дефицит", - говорит министр.

Относительно же цен на лекарства она заметила, что особых подорожаний нет. "Когда количество определенных лекарств уменьшается, цены могут повыситься, но в целом подорожания на рынке лекарств у нас не наблюдается", - добавила Аванесян.
Начальник отдела медицинских технологий и координации гуманитарной помощи Минздрава Марине Арутюнян, в свою очередь, сказала нам, что министерство не виновато в дефиците лекарств в аптеках, поскольку это определяет производитель.
"Многие препараты зарегистрированы, но не импортируются из-за малых объемов продаж. Когда производитель заявляет о намерении приостановить регистрацию препарата, объясняя это низким уровнем продаж, министерству приходится проводить большую работу, чтобы удержать препарат на рынке, хотя бы до истечения срока регистрации", - отметила она.
Арутюнян подчеркнула, что регистрация лекарств обязательна во всех странах и только в исключительных случаях, при чрезвычайных ситуациях или во время военного положения разрешается ввоз незарегистрированных медикаментов. Такая ситуация наблюдалась в Армении в 2019-20 году.

"Почти два года на рынке у нас не было проблем с доступностью лекарств. Но это большая нагрузка для нашего экспертного центра. Поскольку у нас нет образцов незарегистрированных лекарств, в процессе идентификации и сравнения возникают большие проблемы, расходуются огромные человеческие ресурсы, нет документов.Это большая работа, которую мы проводили 1,5 года, но это не может долго продолжаться", - пояснила она.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Зарплаты поднимут, но обязательная страховка подождет - интервью главы Минздрава Армении
Представитель министерства отмечает, что поставщики лекарств хотели бы импортировать из всех стран незарегистрированные лекарства, но это недопустимо. Сейчас, когда ввоз незарегистрированных препаратов запрещен, за исключением нескольких групп препаратов, многим фармацевтическим организациям это может не понравиться: им было очень легко и выгодно ввозить незарегистрированные препараты, но это создает большие риски для безопасности государства.
Кроме того, по словам Арутюнян, когда незарегистрированные препараты легко проникают в страну, обесценивается процедура и смысл регистрации, правообладатели теряют интерес к регистрации лекарств в нашей стране.
Лента новостей
0