Скончался трехкратный чемпион мира по футболу Пеле

© AFP 2024 / MIGUEL SCHINCARIOLПеле машет рукой после награждения медалью Олимпийского ордена в музее Пеле в Сантосе (16 июня 2016). Сан-Паулу
Пеле машет рукой после награждения медалью Олимпийского ордена в музее Пеле в Сантосе (16 июня 2016). Сан-Паулу - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Месяц назад легендарный футболист был госпитализирован в больницу в Сан-Паулу.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщила в сети его дочь Келли Кристина Насименту.
"Всё, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром", - написала она.
Эдсону Аратису ду Насименту было 82 года. 30 ноября Пеле был внепланово госпитализирован в больницу в Сан-Паулу с общим отеком тела и сердечной недостаточностью.
Позднее сообщалось, что организм спортсмена перестал реагировать на химиотерапию, в связи с чем ему оказывалась паллиативная помощь.
По словам дочерей экс-футболиста, Пеле попал в больницу из-за легочной инфекции, вызванной перенесенным коронавирусом. А в сентябре 2021 Пеле диагностировали опухоль толстой кишки.
Бразильский футболист, нападающий Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, родился 23 октября 1940 года. Он — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА.
Пеле участник четырех чемпионатов мира. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов. В составе сборной Бразилии он провел 92 матча и забил 77 голов.
Он также являлся членом символической сборной лучших игроков в истории чемпионатов мира по версии ФИФА и входил в список одного из 100 наиболее влиятельных людей мира. Награжден Золотой медалью Бразилии за выдающиеся достижения в спорте.
Пеле официально завершил карьеру в 1977 году. В 1992 году был назначен послом ООН по вопросам экологии. С 1995 по 1998 года занимал должность министра спорта Бразилии.
Лента новостей
0