Поправки в закон "О правовом режиме военного положения" вызывают беспокойство - Омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн
Омбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Омбудсмен призывает авторов проекта доработать проблемные положения и после этого вынести его на общественные обсуждения.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Проект поправок в закон "О правовом режиме военного положения" вызывает беспокойство. Об этом заявила Омбудсмен Армении Кристине Григорян, оставив соответствующий пост в соцсетях.
Омбудсмен, в частности, назвала тревожным тот факт, что проект не был в достаточной степени обсужден в экспертных и общественных кругах. По ее словам, предлагаемые правовые регулировки дают возможность в случае объявления военного положения ограничить транслируемый по телевидению и распространяемый через интернет контент, доступ в интернет на территории Армении, а также заблокировать деятельность интернет-сайтов, социальных сетей, интернет-приложений.
"Правовое регулирование, рассматриваемое в проекте, вызывает озабоченность с точки зрения прав человека и, в частности, может привести к несоразмерному ограничению свободы выражения мнений и доступа к информации”, - подчеркнула Григорян.
Она отметила, что в проекте не оговорено, в каком именно случае предлагаемые меры могут быть внедрены, как не указаны и условия, гарантии, механизмы контроля. Кроме того, неясно, на какой именно орган будут возолжены вышеупомянутые функции.
Григорян напомнила, что свобода выражения мнения и гарантии его реализации, являются краеугольным камнем и важным предусловием развития демократического общества. Омбудсмен призывает авторов проекта доработать проблемные положения.
Лента новостей
0