Переговоры глав МО трех стран важны для сирийского урегулирования – Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Подобные контакты продолжатся и будут расширены, отметил глава внешнеполитического ведомства Турции.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Состоявшиеся в Москве переговоры министров обороны Турции, Сирии и РФ важны с точки зрения достижения соглашения по дорожной карте сирийского урегулирования. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
"Встреча оказалась полезной. Мы считаем, что взаимодействие с сирийскими властями важно для достижения соглашения, которое обеспечит стабильность и прочный мир. Эти контакты также важны для нахождения консенсуса между режимом и оппозицией по дорожной карте (урегулирования - ред.)", - отметил министр, передает газета Hurriyet.
По словам Чавушоглу, подобные контакты продолжатся и будут расширены.
Он отметил, что сирийские власти не сотрудничали с турецкими в борьбе с терроризмом из-за политических разногласий. Он не исключил сотрудничества с Дамаском в этой сфере в будущем, при этом отметил, что нынешние переговоры с сирийскими властями не препятствуют продолжению операций Анкары по борьбе с террористами.
Напомним, 28 декабря министры обороны России, Сирии и Турции провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса. В Минобороны РФ уточнили, что по итогам встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения. Переговоры глав военных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет.
Лента новостей
0