"Нас не запугать": в Греции отвергли очередные угрозы Турции

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности на границе Греции с Турцией
Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Афины действуют исключительно с учетом международного права и национальных интересов, заявили представители греческого руководства.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Министерство иностранных дел Греции отвергло угрозы Турции, призвав Анкару следовать правилам цивилизованных государств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с прямыми угрозами в адрес Греции и предостерег Афины от расширения своих территориальных вод в Эгейском море.
"В последние дни в греческой прессе появились сообщения о том, что территориальные воды Греции будут расширены до 12 миль вокруг Крита. Наша позиция ясна: нет 12 милям! Мы не допустим расширения территориальных вод даже на одну милю в Эгейском море", - заявил турецкий министр.
Чавушоглу призвал Грецию не полагаться на кого-либо и "не ввязываться в авантюры, которые могут очень плохо закончиться". Он также отметил, что якобы по вине греческой стороны были прерваны зондирующие контакты. По словам турецкого министра, Анкара направляла обращения в ООН в связи "с нарушением Грецией статуса демилитаризованных островов в Эгейском море".
В ответ официальный представитель МИД Греции Йоргос Арнаутис заявил, что методы Анкары давно устарели.

"Турция должна, наконец, понять, что есть правила, которым следуют все цивилизованные и имеющие справедливое государственное устройство страны. Угрозы применения насилия из-за того, что вам не нравятся правила, напоминают другие века, и уж точно не XXI", - заявил Арнаутис.

В свою очередь официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому подчеркнул, что Афины действуют исключительно с учетом международного права и национальных интересов.
"Тактика угроз и провокаций, которой занимается Турция, абсолютно тупиковая, поскольку Грецию не запугать. Турецким официальным лицам было бы полезно задуматься о тупиковой ситуации и не продолжать идти по тому же пути в новом году", - заявил Иконому.
Напомним, Анкара требует прекратить милитаризацию греческих островов в восточной части Эгейского моря. В свою очередь власти Греции призывают международное сообщество обратить внимание на регулярные угрозы со стороны Турции.
Лента новостей
0