Главы МИД Турции и Финляндии обсудили вопросы расширения НАТО

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Турция все еще не ратифицировала заявку Хельсинки на вступление в Североатлантический альянс.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Главы МИД Турции и Финляндии - Мевлют Чавушоглу и Пекка Хаависто, обсудили по телефону расширение НАТО и ситуацию на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Турции.
"Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто. В ходе беседы обсуждались вопросы расширения НАТО и последние события в Украине", - говорится в сообщении.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30: это - Венгрия и Турция.
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция остается центром притяжения сторонников запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), с которым Анкара связывает попытку госпереворота в 2016 году. Также турецкие власти расширили список лиц, которых требуют экстрадировать из Швеции, с 33 до 42 человек.
Лента новостей
0