Армения сможет подавать иски о военных преступлениях в Международный уголовный суд

© SputnikФрагмент снаряда азербайджанских ВС у трассы в Джермук
Фрагмент снаряда азербайджанских ВС у трассы в Джермук - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Ратифицировав Римский статут, можно будет с дополнительными правовыми основаниями обращаться в суд в связи с военными преступлениямим Азербайджана.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Правительство Армении вновь инициирует процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Как заявил на заседании министр юстиции Григор Минасян, документ будет направлен в Конституционный суд Армении на экспертизу. Римский статут, напомнил он, является учредительным документом Международного уголовного суда, где рассматриваются наиболее тяжкие преступления, включая геноцид и другие преступления против человечества, включая военные.
Армения подписала этот документ в октябре 1999 года, но не ратифицировала его, так как в августе 2004 года Конституционный суд объявил его противоречащим основному закону страны. Но сейчас, заявил министр, возникла необходимость повторно рассмотреть документ, учитывая, что Конституция с тех пор менялась дважды.
Правительство рассматривает вопрос в неотложном порядке, учитывая, в особенности, широкомасштабную военную агрессию Вооруженных сил Азербайджана против суверенной территории Армении, которая началась в 2021-м и продолжилась в 2022-м, сопровождаясь оккупацией территорий, сказал министр.
При ратификации, добавил Минасян, армянская сторона собирается сделать оговорку о том, что по отношению к территории и населению Армении Римский статут вступает в силу с 00 часов 12 мая 2021 года.
Как отметил представитель Армении в международных судах Егише Киракосян, тем самым можно будет в новом статусе поднять вопрос агрессии и военных преступлений Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения перед Международным уголовным судом.
В свою очередь глава МИД Арарат Мирзоян уточнил что сделать это будет возможно, даже если преступление совершили субъекты страны, не присоединившейся к конвенции.
Напомним, после агрессии Азербайджана 13 сентября, Армения обратилась и в Страсбургский суд, и в Международный суд ООН.
Лента новостей
0