Центробанк Армении выпустил новую партию 1000-драмовых купюр

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек проходит мимо здания Центрального Банка Армении
Молодой человек проходит мимо здания Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
На них, как и на предыдущем выпуске 2018 года, изображен портрет Паруйра Севака. Вместе с тем, на купюры нанесены дополнительные защитные знаки.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Центробанк Армении выпустил новую партию купюр достоинством в 1000 драмов (по текущему курсу чуть больше $2 - ред).
Как сообщает пресс-служба Центробанка, Совет ЦБ принял такое решение на заседании 27 декабря, а купюры войдут в обращение с 23 января 2023 года.
Купюры не содержат нового изображения – на них, как и на предыдущем выпуске 2018 года, изображен портрет классика современной армянской поэзии Паруйра Севака. Вместе с тем, на купюры нанесены дополнительные защитные знаки.
Отметим, выпуск новых купюр – периодический процесс, так как изношенные деньги нуждаются в регулярной замене.
Как и другие купюры нового поколения, эта партия будет изготовлена из композитной бумаги, более стойкой к износу. Купюра будет содержать водяные знаки – цветной, с портретом, а также двухцветный, с цифрой 1000.
Под портретом и надписью с номиналом купюры - круглый защитный знак, нанесенный краской с переменным цветом (меняется от угла зрения). Внутри знака изображено перо для письма и плавающий 3D-элемент.
В середине купюры изображен защитный знак в виде прямоугольника с изменяющимся на свету цветом (от красного к зеленому), тоже с плавающими 3D-изображениями.
Напомним, как и прежде, 1000-драмовые купюры, выпуска 1999 года и после, остаются в обращении без каких-либо ограничений.
Лента новостей
0