США по дипканалам передали, что не отправят в Киев специалистов по Patriot – Лавров

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Американцы пояснили, что не хотят и не будут воевать напрямую против РФ, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. США по дипломатическим каналам "пространно объяснили", что не планируют отправлять на Украину со своими системами ПВО Patriot американских специалистов, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы поинтересовались у американцев по каналам, которые пока еще у нашего посольства сохраняются, означает ли решение передать батарею Patriot, учитывая сложность в ее использовании, что там будут американские специалисты. Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, потому что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России", - сказал Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале.
По словам представителей США, как отметил российский министр, комплексы Patriot будут вводиться в действие постепенно, в течение нескольких месяцев, пока украинские военнослужащие не освоят эту технологию.
Напомним, современные системы ПВО Patriot включены в очередной пакет американской военной помощи Киев. В Пентагоне исключают возможность направления на Украину американских расчетов и обещают обучить украинцев за несколько месяцев.
Лента новостей
0