США, ЕС и миссия НАТО призвали к срочной деэскалации ситуации в Косово

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие международных миротворческих сил в Косово
Военнослужащие международных миротворческих сил в Косово - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Вашингтон и Брюссель призвали стороны к максимальной сдержанности.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. США и ЕС призывают все стороны возникшей "напряженной ситуации" в Косово к немедленной деэскалации, говорится в совместном заявлении заместителя официального представителя Госдепа США Веданта Пателя и представителя пресс-службы Еврокомиссии Набилы Массрали.
"Мы призываем всех к максимальной сдержанности, принять немедленное действие к безоговорочной деэскалации ситуации, воздержаться от провокаций, угроз или запугиваний", - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.
По их словам, США и ЕС работают с президентом Сербии Александром Вучичем и "премьером" самопровозглашенной республики Косово Альбином Курти над поиском политического решения и снижения напряженности.
В свою очередь миссия НАТО KFOR заявила, что следит за ситуацией в Косово и выступает за диалог сторон для снижения напряженности на севере самопровозглашенной республики.
В Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка. Полиция самопровозглашенной республики Косово в декабре задержала на севере нескольких полицейских по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и в терроризме. Из-за этого косовские сербы 10 декабря возвели баррикады и дежурят на трассах на севере края.
Лента новостей
0