Канала для диалога между Москвой и Вашингтоном нет – глава МИД РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Вашингтон несколько раз за последнее время неофициально предлагал Москве провести встречи, но "материализовалась" пока только одна – встреча глав спецслужб в Анкаре, отметил министр.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Военные России и США поддерживают контакты, это хорошо и полезно, но канала для диалога между Москвой и Вашингтоном как такового нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Вместе с тем, по словам Лаврова, Вашингтон несколько раз за последнее время неофициально предлагал Москве провести встречи.
"Они прекрасно знают, что диалог прерывали не мы. Сейчас просить "давайте возобновим диалог" мы не собираемся, это не в нашей традиции. В нашей традиции – всегда откликаться на здравые предложения. Если последуют предложения встретиться… Кстати, было несколько таких предложений, неформальных, за этот период. Мы каждый раз отвечали согласием", - сказал Лавров в интервью программе "Большая игра" на Первом канале.
По его словам, "материализовалось одно из них – встреча Бернса и Нарышкина в Анкаре".
"Были и другие параллельные заходы, тоже со ссылкой на поручения из Вашингтона. Мы не отказывались ни разу, но потом эти заходы как-то сошли на нет", - отметил министр.
Напомним, встреча директора ЦРУ Уильяма Бернса с главой СВР Сергеем Нарышкиным, по данным СМИ, прошла 14 ноября в Анкаре. Американские СМИ сообщали, что в ходе встречи обсуждались положение задержанных граждан США и ядерные риски. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, контакт был инициирован Вашингтоном.
Лента новостей
0