Иран будет активнее сотрудничать с Арменией в 2023 году – эксперт назвала причины

© Sputnik / Aram NersesyanГлавы МИД Армении и Ирана Арарат Мирзоян и Хосейн Амир Абдоллахиан на открытии генконсульства Ирана в Капане ( 21 октября 2022). Сюник
Главы МИД Армении и Ирана Арарат Мирзоян и Хосейн Амир Абдоллахиан на открытии генконсульства Ирана в Капане ( 21 октября 2022). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Еревану нужно воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы добиться формирования более благоприятного для себя расклада сил в регионе.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik, Лаура Саркисян. Тегеран решительно настроен на углубление отношений с Ереваном, поскольку только Армения (из стран Южного Кавказа) может помочь Ирану укрепить позиции в этом регионе. В ИРИ опасаются любых геополитических изменений, способных подорвать и без того уже пошатнувшийся баланс сил.
Как отметила иранист Жанна Варданян в интервью Sputnik Армения, Тегеран на фоне последних событий в очередной раз недвусмысленно дал понять, что не потерпит никаких изменений у своих границ.
По ее словам, Тегеран считает, что выходом из нынешнего непростого положения станет наращивание взаимодействия с Ереваном, поэтому планирует в 2023 году проводить еще более активную политику в этом направлении.

Ереван и Тегеран способны помочь друг другу

Тегеран обеспокоен планами Анкары расширить свое влияние на Южном Кавказе, а содержащийся в ее стратегии пантюркистский посыл рассматривается иранцами как угроза собственной безопасности. По этой причине противостояние между Ереваном и Баку рассматривается Тегераном как нечто более, чем просто пограничный спор.
Иранская сторона понимает, что даже в случае открытия т.н. "Зангезурского коридора" и установления контроля над Лачинским коридором, Азербайджан и Турция не ограничатся этим и предпримут новые шаги для усиления своего влияния.
Выступая против изменения границы с Арменией, иранское руководство печется не только о своей безопасности: открытие т.н. "Зангезурского коридора" лишит его выхода к Черному морю через Армению и Грузию.
Что касается ситуации вокруг Лачинского коридора, то в Иране расценивают его блокаду шире, нежели просто создание проблем для жителей Нагорного Карабаха.
"Тегеран неоднократно заявлял, что поддерживает территориальную целостность Азербайджана, однако для него важно, чтобы Нагорный Карабах оставался армянским. Ведь именно Нагорный Карабах – своеобразный щит для окрестных районов, в том числе расположенных на северо-западе Ирана", – сказала Варданян.
По ее словам, Иран также встревожен углублением сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Тегеран опасается, что Баку, продвигая антииранские тезисы, становится проводником израильской политики.
Эксперт убеждена, что Армении нужно воспользоваться сложившейся ситуацией. В частности, Тегеран может помочь Еревану восстановить баланс сил и смягчить влияние Анкары и Баку в регионе.
В свою очередь Иран, подключив Индию, в силах оказать Армении содействие для противодействия вызовам и угрозам, а также решить вопросы логистического характера. Речь идет о проекте имплементации МТК "Север-Юг" и запуске транспортной ветки через Армению.

Есть потенциал для расширения сотрудничества

С точки зрения специалиста, Армения и Иран способны углубить отношения по целому ряду направлений. Определенные подвижки уже достигнуты по части сотрудничества в экономической сфере, на что указывают и данные товарооборота за последний год.
По предварительным подсчетам, в этом году данный показатель может достичь беспрецедентной отметки в $700 млн. В этом контексте позитивными моментами можно считать и открытие генконсульства ИРИ в Капане, и увеличение объема иранских инвестиций в экономику нашей республики.
"Мы также можем усилить взаимодействие в военной сфере. Но здесь Ереван ведет себя более инертно, опасаясь возможных санкций или негативной реакции США", – заметила Варданян.
По ее словам, обе страны ведут работу и по углублению партнерства в медиапространстве. В частности, иранская сторона заинтересована в более тесных контактах между СМИ двух государств, что позволит избежать влияния азербайджано-турецкой пропаганды.
В качестве примера она привела свое недавнее интервью иранскому государственному телеканалу, которое наделало шуму в Баку и Анкаре.
Варданян пояснила, что и в Азербайджане, и в Турции озадачены тем, что иранские власти позволили эксперту из Еревана на государственном канале рассказывать о реальной истории Нагорного Карабаха.
Она подчеркнула, что это было беспрецедентным явлением, так как иранское ТВ ничего просто так не транслирует. И азербайджанская сторона очень хорошо поняла месседжи. Поняла, что Иран настроен решительно противостоять имеющимся региональным вызовам.
Лента новостей
0