Дети лишены родительской опеки – ЮНИСЕФ отреагировал на перекрытие Лачинского коридора

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Армянский офис фонда призвал обеспечить свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Армянский офис Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) отреагировал на перекрытие Лачинского коридора и ситуацию в Нагорном Карабахе.
В заявлении армянского представительства фонда отмечается, что блокада Карабаха негативно сказывается на положении детей.
"Чем дольше длится эта ситуация, тем больше дети будут страдать от нехватки продуктов питания и услуг, необходимых для их выживания, здорового роста и благополучия. Многие дети также лишены родительской опеки, потому что они разлучены со своими родителями или законными опекунами", - говорится в сообщении.
Офис ЮНИСЕФ призвал обеспечить свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с существующими договоренностями. В организации считают, что это чрезвычайно важно для защиты детей Нагорного Карабаха, чтобы гуманитарные организации могли безопасно и быстро добраться к нуждающимся в помощи.
"Фонд продолжает искать грани диалога и сотрудничать со всеми сторонами, чтобы получить доступ для поддержки детей, проживающих в этом регионе", - отметили в представительстве организации.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0