Апелляционный суд Стамбула утвердил приговор по делу правозащитника Кавалы

© AP Photo / file photo of Osman KavalaОсман Кавала на архивной фотографии
Осман Кавала на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Приговор, вынесенный Кавале и семи другим обвиняемым, рассматривал Апелляционный суд Стамбула.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Приговоры, вынесенные турецкому правозащитнику Осману Кавале и семи обвиняемым по делу о протестах в парке Гези, были утверждены стамбульским региональным апелляционным судом. Об этом сообщает телеканал TRT Haber.
"Приговоры, вынесенные Осману Кавале и семи обвиняемым по делу парка Гези, были утверждены 3-й уголовной палатой Стамбульского регионального апелляционного суда, которая посчитала решение целесообразным", - передал телеканал.
Осман Кавала - известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса. В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года. Ранее суд приговорил Кавалу к пожизненному заключению.
Ранее ЕСПЧ огласил решение по делу Османа Кавалы. ЕСПЧ постановил, что Турция нарушила статью 46/1 ЕКПЧ на том основании, что "она не выполнила свои обязательства в отношении решений ЕСПЧ". Было принято решение выплатить Кавале судебные издержки в размере 7 тысяч 500 евро (131 тысяча 589 лир).
Лента новостей
0