В Карабахе есть больные, которые нуждаются в срочной помощи - глава Минздрава Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Министерство здравоохранения Армении постоянно поддерживает связь с карабахскими коллегами.
ЕРЕВАН, 27 дек - Sputnik. Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, вызванный блокировкой Лачинского коридора, углубляется день ото дня. Об этом в интервью Sputnik Армения заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян.
"К сожалению, гуманитарный кризис все еще сохраняется и день ото дня он всё глубже, так как истощаются запасы лекарств, пищевых продуктов, детского питания и других необходимых принадлежностей",– подчеркнула министр.
С помощью Красного Креста удалось перевезти в Карабах определенное количество грузов из Армении, однако, по ее словам, это не значит, что ситуация нормализовалась.
Аванесян также отметила, что в Карабахе есть больные, которые нуждаются в безотлагательной помощи. В настоящее время обсуждается вопрос их перевозки в Армению.
"Мы ежедневно поддерживаем связь с нашими коллегами в Степанакерте. Наши врачи в Ереване консультируют карабахских коллег, чтобы обеспечить медицинскую помощь пациентам теми средствами и тем оборудованием, которые там есть. Делается всё, что возможно в этой ситуации. Но мы ждем скорейшего разрешения этой ситуации. Это просто неслыханно, чтобы в XXI веке 120 тысяч человек находились в блокаде", - сказала Аванесян.
Министр, по ее словам, "на связи" со Всемирной организацией здравоохранения, которой периодически передает оперативную информацию о ситуации в Карабахе.
"Ожидаем определенных шагов и давления в рамках мандата ВОЗ, в том числе в направлении поднятия вопроса во всех международных инстанциях. Мы получили определенные ответы, ведется работа, в том числе по информированию других инстанций о невозможности сохранения данной ситуации в течение длительного времени. Нужно организовать медицинскую помощь и открыть дорогу. Если блокада продолжится, будет нанесен серьезный ущерб жизни и здоровью людей", - подчеркнула она.
Глава Минздрава ранее обратилась во Всемирную организацию здравоохранения по поводу ситуации в Лачинском коридоре.
Города мира. Женева - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало открыть Лачинский коридор
12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0