Путь Украины в ЕС будет долгим и трудным - глава МИД Германии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Путь Украины в Европейский союз будет долгим и нелегким, хотя руководство ЕС поддержит Киев в процессе изменения национального законодательства, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. Об этом сообщает РИА Новости.
"Украинцы видят будущее в Европе, в ЕС. Путь туда будет еще долгим и, конечно, иногда трудным, но мы делаем все возможное, чтобы поддержать Украину в процессе гармонизации ее правовой системы и стандартов со стандартами ЕС, тем самым прокладывая путь к вступлению", - заявила Бербок в интервью румынскому телеканалау Digi 24.
По ее словам, руководство ЕС тоже должно подготовиться, поскольку недостаточно просто "поднять новые флаги над зданием Совета в Брюсселе".
"Нам нужно подумать о том, как мы можем оставаться способными действовать и принимать решения в расширенном Союзе. Вот почему мы поддерживаем реформы, например, применение системы голосования квалифицированным большинством в ряде областей", - отметила министр.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Саммит также заявил о готовности предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения ею ряда условий.
Лента новостей
0