Новый год вдали от дома: самые востребованные направления из Армении

Подписаться
Уже укоренившаяся среди жителей Армении традиция празднования Нового года в зарубежных странах постепенно возвращается к доковидным показателям. Какие же направления наиболее популярны в этом году и почему?
Как и где лучше встретить Новый год? Этим вопросом накануне главного праздника года задается определенная часть населения. Для многих граждан после жертв в результате сентябрьской агрессии и нынешней ситуации вокруг Нагорного Карабаха все это отошло на второй план.
Для тех же, кто планировал отдых, были некоторые сложности: во-первых, именно в этот период стоимость туров взлетает в разы и, во-вторых, выходные дни в Армении в прошлом году официально были сокращены вдвое – теперь их всего четыре (31, 1, 2, 6) вместо прежних восьми. Эти изменения в законе "О праздниках и памятных датах" не могли не сказаться на туристической активности. И, тем не менее, эта активность есть и даже стремится к доковидным показателям. Чтобы узнать, куда едут наши согражданe, мы опросили крупные турагентства.

Самые популярные направления

Уже который год в числе самых востребованных стран лидирует Египет, в частности, Шарм-эль-Шейх, куда, помимо регулярных рейсов, в Новый год нередко осуществляются также чартерные.
Как нам сообщили в турагентстве "Анрива", Хургада в это время года менее популярна из-за ветров. Что же касается Шарм-эль-Шейха, то климат тут более мягкий, к тому же, бассейны в отелях отапливаются. Кроме того, каждый отель предлагает гостям свою новогоднюю программу. Но, конечно, главная "изюминка" Египта – это его доступность в плане стоимости турпакетов.
Согласно информации турагентства, на второй строчке расположились ОАЭ – Дубай, а также Абу-Даби, куда с 2022 года начало осуществляться больше прямых рейсов.
Среди наших соотечественников немало желающих отметить праздник в Европейских странах – Италия, Чехия, Австрия, Испания. Это рейсы в такие города как Прага, Вена, Рим, Барселона, Мадрид, Милан, Флоренция.
А самое большое количество броней после Европы приходится на ЮВА – Шри-Ланка, Таиланд, Мальдивы.
Несколько иная картина у турфирмы "Вардан Трэвел" (дело в том, что компания осуществляет в Европу только групповые туры, в связи с этим статистику по индивидуальным турам предоставить не может). Самыми популярными, как и в предыдущем списке, являются Египет и ОАЭ. После них в агентство обращаются желающие посетить Шри-Ланку, Танзанию (Занзибар) и Индонезию (Бали).

Стоимость турпакетов

Туристические компании затрудняются назвать стоимость путевок в связи с рядом факторов, в числе которых время бронирования (чем раньше, тем дешевле), класс отеля, класс самолета, питание и т.д. Поэтому ниже представлены очень приблизительные данные по информации агентства "Вардан Трэвел".
Итак, недельный отпуск в 4-звездочном отеле на двоих в Египте обойдется примерно в $2-2,5 тысячи. Отдых в ОАЭ по тем же критериям начинается приблизительно с $4 долларов. Чуть меньше необходимо будет заплатить за Шри-Ланку – $3,5 тысячи. А вот желающим отметить Новый год в Африке придется отдать минимум $5 тысяч. Стоимость некоторых туров при этом может доходить до $10 тысяч. От $6-8 тысяч потребуется для проведения новогоднего отпуска на Бали.
Многие жители Армении на новогодние праздники отправляются в различные города России или же в соседнюю Грузию. Причем именно Грузию в действительности можно назвать самым доступным направлением из-за наличия прямой железнодорожной связи. В эти страны подавляющее большинство наших туристов отправляется самостоятельно, не обращаясь за услугами туроператоров, в связи с чем точно определить стоимость такой поездки довольно сложно. Тут уже все зависит исключительно от личных предпочтений.
Лента новостей
0