Начнут строить магистраль Исаков-Аршакуняц: принят бюджет Еревана на 2023-й

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание мэрии Еревана
Здание мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Мэрия анонсировала ряд мероприятий, связанных с благоустройством города.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Совет старейшин Еревана утвердил городской бюджет на 2023 год. Об этом сообщается на странице мэрии в Facebook* по итогам заседания Совета старейшин.
Как отмечается, доходы и расходы бюджета составят чуть больше 105 млрд драмов (примерно $265 млн). В частности, намечено приступить к строительству новой магистрали между проспектами Исакова и Аршакуняц, которая разгрузит движение в сторону центра города. Кроме того, продолжится закупка новых автобусов, для них будет построен новый парк.
Также намечено отремонтировать 33 детсада, заменить около 100 лифтов в многоквартирных домах, однако мэрия хочет в разы увеличить эту цифру – до 700.
Утвержден порядок льгот по налогу на недвижимость и имущество, которые могут получить семьи погибших при обороне Армении и Нагорно Карабаха, а также военные инвалиды 1-й и 2-й групп. Дети погибших военнослужащих смогут учиться во внеклассных заведениях (музыкальные, спортивные школы и т д) бесплатно, а для детей военных инвалидов 1-й и 2-й группы предусмотрена скидка до 4 тысяч драмов (около $10).
Уличная торговля рыбой - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Мэрия перешла к жестким мерам: аверс и реверс борьбы с уличной торговлей
Детсады останутся бесплатными для всех жителей Еревана, а также для лиц, имеющих статус беженцев или перемещенных лиц. Сохранятся льготы по выплатам за автостоянки для машин, перевозящие инвалидов, а также для электромобилей.
Еще одним решением Совета старейшин в Детском парке (между памятниками Шаумяну и Мясникяну) будет установлен памятник жертвам событий 1 марта 2008 года в Ереване.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0