Кризис в Лачинском коридоре - самый главный вопрос: Пашинян на переговорах с Путиным

Подписаться
Армянский премьер напомнил, что согласно трехстороннему заявлению Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян считает самым главным вопросом, который будет обсуждать с российским президентом Владимиром Путиным, - кризис в Лачинском коридоре. Об этом он заявил в ходе двусторонней встречи с российским лидером в Санкт-Петербурге.
"Уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт, и это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе", - сказал Пашинян.
Он напомнил, что согласно трехстороннему заявлению, Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев, а Азербайджан гарантировал беспрепятственный проезд пассажиров и провоз грузов.

"И получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. И, конечно, хотелось бы обсудить эту ситуацию и какие есть варианты ее решения", – сказал армянский премьер.

Пашинян поблагодарил российского лидера за теплый прием и отметил, что неформальная встреча лидеров стран СНГ становится хорошей традицией.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0