Как КНДР предотвратила уничтожение своих дронов - южнокорейский эксперт объяснил

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПраздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР
Праздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Даже самые простые беспилотники южнокорейская армия не смогла сбить.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. КНДР по открытым источникам специально составила для своих беспилотников такой маршрут, чтобы их было сложнее уничтожить, заявил в комментарии РИА Новости профессор Кёнсанского государственного университета Пак Чон Чхоль.
По словам эксперта, отправленные КНДР в Южную Корею модели вряд ли были технологически совершенными и преследовали цель психологического давления, а не полноценной разведки, смысла в которой, при наличии Google карт, нет. Но даже самые простые беспилотники южнокорейская армия не смогла сбить. Сеул в понедельник открыто признал, что военные испытывали трудности с уничтожением беспилотников КНДР, так как те меняли траекторию и высоту полета, а также подлетали близко к районам с гражданским населением, поэтому армия воздерживалась от ударов по ним.
"Это мое мнение, но ведь сейчас все, у кого есть Google или Naver, могут получить карты Сеула и данные о географии Южной Кореи. Мне кажется, в Северной Корее хорошо изучили эти материалы и составили такой маршрут, чтобы дроны было сложнее уничтожить", - пояснил профессор.
Он также добавил, что КНДР ранее опубликовала черно-белые снимки Сеула и Инчхона с камер для своего будущего разведывательного спутника, который планирует завершить в апреле 2023 года. Камеры и системы управления для него были испытаны на двух баллистических ракетах средней дальности 18 декабря. В Сеуле тогда заявили о плохом качестве изображений, что камеры не годятся для использования на спутнике и в ответ опубликовали свои спутниковые фотографии Пхеньяна в цвете. В КНДР ответили, что все сомнения в уровне ее спутниковых и ракетных технологий беспочвенны, а все сомневающиеся скоро смогут в этом убедиться.
"Мне кажется, эти два события тоже связаны. Сначала фотографии со спутника, теперь отправка дронов с проработанным маршрутом", - отметил эксперт.
Ранее сообщалось, что пять северокорейских беспилотников вторглись на территорию Южной Кореи в понедельник утром. По данным военных, это были дроны малого масштаба, с размахом крыльев в два метра. Сеул в ответ поднял в воздух истребители, вертолеты и другие средства для уничтожения дронов. Южнокорейские военные проводили операцию пять часов, с вертолетов выпустили по беспилотникам около 100 выстрелов из 20-миллиметровых пушек, но не смогли сбить дроны, которые частично вернулись в Северную Корею, частично пропали с радаров.
Четыре из пяти беспилотников КНДР проникли на территорию Южной Кореи с западной стороны острова Канхвадо и оставались в том же районе. Военные Южной Кореи предполагают, что они были нужны для отвлечения внимания. После они исчезли с радаров военных и более не появлялись. Еще один пятый беспилотник проник через границу в районе между Кимпхо и Пхачжу и спустился вплоть до северной границы столичной агломерации Сеула, после чего вернулся в КНДР. По данным некоторых СМИ Южной Кореи, он мог спуститься даже до центрального района Сеула Ёнсан, где расположена новая президентская администрация страны.
Лента новостей
0