Европарламент откажет Грузии во вступлении в ЕС, если Саакашвили умрет в тюрьме

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Параллели между Саакашвили и перспективами вступления Грузии в ЕС принципиально императивны, заявили в Европарламенте.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Европарламент (ЕП) не одобрит заявку Грузии на вхождение в состав ЕС, если экс-президент республики Михаил Саакашвили умрет в заключении. Об этом во вторник написал на своей странице в Twitter польский депутат ЕП Яцек Сариуш-Вольский, представляющий ведущую фракцию законодательного органа - Европейскую народную партию. Его слова приводит ТАСС.
"Параллели между Саакашвили и перспективами вступления Грузии в ЕС принципиально императивны! Оба [случая] неразделимы. Европарламент никогда не проголосует за членство Грузии в ЕС, если бывший президент [останется] под стражей и умрет в тюрьме", - подчеркнул европарламентарий.
Ранее эксперты неправительственной организации "Эмпатия" обнаружили в организме Саакашвили тяжелые металлы, в том числе следы ртути. По их данным, у политика выявлено десять диагнозов, которые не совместимы с тюремным заключением. При этом в Специальной пенитенциарной службе Минюста Грузии сообщили, что исследования организма Саакашвили показали отсутствие отравляющих веществ, превышающих норму.
Позиция властей Грузии заключается в том, что Саакашвили симулирует и зачастую сам наносит себе вред, чтобы требовать выезда за границу и избежать тюремного срока.
Лента новостей
0