Товарооборот РФ со странами СНГ может достигнуть $100 млрд в 2022 г - Путин

© SputnikПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС (9 декабря 2022). Бишкек
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС (9 декабря 2022). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Страны СНГ, по словам российского президента, начали активнее переходить на взаиморасчеты в национальных валютах.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Товарооборот России со странами СНГ по итогам 2022 года может достигнуть $100 млрд, сказал президент России Владимир Путин на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.
По словам Путина, взаимодействие государств в уходящем году развивалось успешно, что подтверждает устойчивый рост товарооборота между странами СНГ и Россией.
"За январь-октябрь он увеличился на 6,6% до $81,5 млрд. Есть основания рассчитывать, что по итогам уходящего года $100 млрд", - сказал Путин.
Российский лидер также отметил, что страны СНГ начали активнее переходить на взаиморасчеты в национальных валютах, а по линии Содружества предпринимались скоординированные меры, направленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного производства.
Президент РФ отметил, что руководители стран собрались "в таком дружеском кругу", а это красноречиво свидетельствует об их стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран.
"Хотел бы вновь выразить уверенность в том, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития государств содружества и укреплять региональную стабильность и безопасность", - сказал Путин.
Неформальная встреча глав стран СНГ проходит в Санкт-Петербурге 26-27 декабря.
Лента новостей
0