МИД Украины призвал исключить РФ из ООН, хотя это невозможно по Уставу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
МИД Украины обвиняет Россию в том, что она якобы заняла места постоянного члена Совбеза ООН в обход установленных Уставом ООН процедур.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. МИД Украины призывает исключить Россию из ООН, говорится в заявлении ведомства, хотя это невозможно по Уставу организации, в которой у РФ есть право вето в главном органе – Совете Безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.
"Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном в понедельник на сайте.
МИД Украины обвиняет Россию в том, что она якобы заняла места постоянного члена Совбеза ООН в обход установленных Уставом ООН процедур, заявляя, что членство в ООН предоставляется миролюбивым государствам по рекомендации Совета Безопасности ООН и решению Генеральной Ассамблеи.
"Никоим образом не могла подменить действующий Устав ООН и договоренность группы страны бывшего СССР в Алмате в декабре 1991 года, которая не была ратифицирована парламентом Украины, однако которая якобы стала основанием для Бориса Ельцина, тогдашнего президента РСФСР, обратиться к генеральному секретарю ООН по поводу "континуитета" (продолжительности – ред.) членства ООН", - говорится в заявлении.
Также Украина обвиняет Россию в использовании права вето в Совбезе ООН и нарушении принципа "миролюбивости".
После начала Россией специальной военной операции на Украине в странах Запада периодически звучат призывы исключить РФ из Совета Безопасности ООН. Между тем, участие России в Совбезе в качестве постоянного члена прописано в статье 23 устава организации. Таким образом, для исключения России из состава Совбеза была бы нужна поправка в устав ООН. Согласно уставу ООН, для поправок необходима подпись всех постоянных членов Совбеза. При этом Россия имеет право наложить вето на подобное предложение.
Лента новостей
0