Керобян обеспокоен предложением Володина повысить налоги для релокантов из РФ

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам (9 ноября 2022). Еревaн
Заседание Постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Министерство экономики работает над тем, чтобы минимизировать возможное влияние властей РФ на релокантов, проживающих и работающих в Армении.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян обеспокоен предложением спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина повысить налоги для россиян, уехавших из страны за последние месяцы.
Ранее Володин заявил, что покинувшие РФ граждане не только работают в российских компаниях на "удаленке", но и пользуются всеми льготами, в соответствии с законодательством РФ. Спикер Госдумы предложил отменить преференции и ввести для них повышенную ставку налогообложения. По его словам, власти работают над внесением соответствующих изменений в законодательство.
Керобян в понедельник на заседании парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции отметил, что в Минэкономики уже работают над тем, чтобы решение российских властей в наименьшей степени повлияло на граждан РФ, работающих в Армении.
"Вы знаете о нашем отношении к проживающим и работающим в Армении гражданам России. Мы должны сделать все, чтобы они оставались в Армении как можно дольше", – сказал Керобян.
В свою очередь депутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян предложил парламенту Армении также отреагировать на это заявление и написать письмо российским коллегам. Он отметил, что российские специалисты положительно повлияли на ситуацию в ИТ-сфере Армении, поэтому необходимо сделать все для сохранения этого эффекта.
Напомним, показатель экономической активности в Армении в январе-октябре вырос на 14%. При этом рост в сфере торговли и услуг, по сравнению с 2021 г., составил 15,5% и 27,9% соответственно. Двузначный рост в этой сфере экономисты обуславливают притоком релокантов из России.
Лента новостей
0