Исковые требования "дочки" "Ростеха" к Airbus составляют $5,1 млн

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеждународная промышленная выставка "Иннопром-2021"
Международная промышленная выставка Иннопром-2021 - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Предварительное заседание по делу назначено на 14 февраля.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление "Авиакапитал Сервиса" (АКС, лизинговая "дочка" "Ростеха") к европейскому авиапроизводителю Airbus, в котором истец требует вернуть аванс за самолеты для "Аэрофлота". Об этом пишет Интерфакс.
Согласно материалам судебной картотеки, размер исковых требований составляет $5,1 млн. Предварительное заседание по делу назначено на 14 февраля.
Как сообщалось, суд зарегистрировал иск АКС 13 декабря. В основе заявления - требование о возврате авансовых платежей, которые были перечислены Airbus по предварительному договору на поставку самолетов А350 для "Аэрофлота", поясняли в АКС. Западные санкции сделали невозможным исполнение договора - компания направляла в адрес Airbus "множество уведомлений с просьбой о возврате авансов, однако безрезультатно". Сумму требуемых авансовых платежей, представитель АКС не уточнял.
В марте 2020 года сообщалось, что АКС планирует поставить "Аэрофлоту" 17 новых дальнемагистральных A350.
Антироссийские санкции, введенные западными странами после начала специальной военной операции на Украине, предусматривают запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.
Лента новостей
0