Армянский город Цахкадзор вошел в тройку лучших курортов СНГ для зимнего отдыха

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы в Цахкадзоре
Туристы в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Горнолыжный центр находится на живописных склонах горы Тегенис. Из Еревана в Цахкадзор можно доехать меньше чем за один час.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Армянский курортный город Цахкадзор занял третье место в рейтинге самых популярных курортов для зимнего отдыха среди стран СНГ. Об этом сообщается на портале ТурСтат.
Первое место занял казахстанский Шымбулак, второе - Каракол из Кыргызстана. В пятерке после Армении - узбекистанский Чимган и азербайджанский Шахдаг.
Портал напоминает, что горнолыжный курорт Цахкадзор расположен в 50 км к северо-востоку от Еревана. Там катаются на горных лыжах и сноуборде на высоте от 2800 до 2300 метров над уровнем моря.
Горнолыжный центр находится на живописных склонах горы Тегенис. От верхней точки 2819 м открывается потрясающий вид одновременно на гору Арарат и озеро Севан. Горнолыжный сезон начинается с середины декабря и длится до конца марта, он оснащен трассами трех уровней: черные, красные и синие. Максимальная длина трассы – 8 км. Общий перепад высот – 853 м.
Функционирует современная трехуровневая кресельная канатная "Лайтнер" (Lеitner), общей протяжённостью 4500 метров. Часы работы: с 9:00 до 18:00. Общее время подъема с нулевого уровня до третьей станции составляет около 40 минут.
Лента новостей
0