Папа Римский в рождественском послании заявил о "нехватке мира"

© AP Photo / Remo CasilliПапа Франциск совершает Святую Мессу для верующих жителей Мьянмы в Ватикане
Папа Франциск совершает Святую Мессу для верующих жителей Мьянмы в Ватикане - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Понтифик выступил с призывом покончить с войнами и голодом.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Папа Римский Франциск в рождественском послании и благословении Urbi et Orbi (лат. "Городу и миру") заявил об острой нехватке мира в различных регионах и воззвал к прекращению боевых действий на Украине и помощи людям в этой стране, сообщает РИА Новости.
В воскресенье понтифик поздравил с Рождеством всех верующих и тысячи зрителей, заполнивших площадь перед базиликой Святого Петра в Ватикане.
Говоря об "остром недостатке мира" в различных регионах и "театрах Третьей мировой войны", понтифик упомянул Сирию, Святую Землю, Иран, Мьянму, Гаити и Йемен.
"Мы должны с болью отметить, что ледяные ветры войны продолжают дуть на человечество", - сказал папа.
В день, когда у католиков принято собираться за рождественским столом, он предложил "подумать о людях, страдающих от голода, особенно о детях, в то время как каждый день большое количество еды тратится впустую, а ресурсы тратятся на оружие".
Папа Римский отметил, что ситуация на Украине еще больше усугубила положение, "поставив населения целых стран под угрозу голода, особенно в Афганистане и в Африканском Роге".
"В этот день давайте все возьмем обязательство, прежде всего те, кто несет политическую ответственность, чтобы еда была лишь инструментом мира", - сказал понтифик.
Папа Франциск неоднократно призывал к миру на Украине, называя происходящее там "безумием" и "мировой войной". Святой престол выражал желание оказать посредничество для переговоров по урегулированию конфликта.
Лента новостей
0