КСИР арестовал в Иране 7 членов связанной со спецслужбами Британии группировки - заявление

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Аресты были произведены в провинции Керман в центральной части Ирана.
ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Корпус стражей исламской революции (элитные подразделения ВС) Ирана в воскресенье арестовал 7 лидеров группировки, которые под началом агентов спецслужб Великобритании руководили подрывными действия в Иране в ходе недавних беспорядков. Об этом говорится в заявлении КСИР.
"Организованная группировка под названием "Загрос", которой руководили агенты из Великобритании и которая сформировала команду активных антиреволюционных элементов внутри и за пределами страны для руководства подрывными действиями в Иране, особенно во время недавних беспорядков, была обнаружена в результате успешной операции", - отмечается в документе.
Отмечается, что 7 главных членов этой группировки, которые не только руководили действиями в Иране, но и принимали в них участие, были арестованы сотрудниками КСИР в провинции Керман в центральной части Ирана. Согласно заявлению, все контакты группировки с зарубежными агентами были выявлены и заблокированы.
В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране.
Лента новостей
0