В Армении зарегистрирован случай столбняка

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач со шприцем в защитной медицинской маске
Врач со шприцем в защитной медицинской маске  - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Вакцинироваться против столбняка рекомендуется раз в 10 лет, однако не все знают об этом.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. В Армении зарегистрирован случай столбняка. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.
Отмечается, что такие случаи регистрируются редко, в последний раз - в Армении столбняк был выявлен в 2020 году.
"Новый случай зафиксирован 16 декабря у 85-летнего пациента. Мужчина не был привит, его состояние крайне тяжелое", - говорится в сообщении.
Центр напоминает, что лучшее средство для профилактики болезни - прививка.
В Армении прививки от столбняка осуществляются комбинированными препаратами гражданам в возрасте 1 года, 1,5 и 6 лет, а также от 15 до 16 лет. После этого рекомендуется прививаться каждые 10 лет раз.
Столбняк – это зооантропонозное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами. Оба заболевания можно предотвратить с помощью вакцинации (в некоторых случаях болезни могут развиться и у вакцинированных людей, однако риск осложнений у них будет гораздо ниже, чем у невакцинированных). Кстати, у людей, переболевших столбняком, иммунитет не вырабатывается: для защиты от повторного заражения им по-прежнему необходима вакцинация.
Лента новостей
0