Короткие выходные на Новый год: как влияет инициатива властей на внутренний туризм

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян в гостях радио Sputnik
Председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Пока неизвестно, насколько оправдает себя инициатива министерства экономики по сокращению выходных дней. Однако весь вопрос в подсчетах, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Сокращение количества выходных дней на Новый год отрицательно влияет на развитие внутреннего туризма в Армении. Об этом председатель Федерации туризма Мехак Апресян сказал в интервью Sputnik Армения.
По его словам, все дело в последствиях принятой инициативы. Эксперт считает, что положительным решение окажется в случае, если оно даст больший экономический эффект, чем отдача от внутреннего туризма в те же сроки.

"Вопрос двоякий, все упирается в подсчеты. Это инициатива министерства экономики, которое обосновывало ее тем, что ожидает большой экономический эффект", - сказал Апресян.

По его словам, в ведомстве подсчитали, что простой в несколько дней невыгоден с экономической точки зрения. Апресян подчеркнул, что сокращение выходных дней приводит к сокращению возможностей внутреннего туризма.
Эксперт пояснил, что прежнее количество выходных дней можно было использовать сейчас для организации турпоездок в наиболее пострадавшие от сентябрьской агрессии Баку места - Джермук, Горис.
"Для этого необходимо, чтобы у граждан было больше выходных, чтобы они могли посещать отдаленные от столицы места и провести новогодние праздники", - сказал Апресян.
С другой стороны, сокращение рабочих дней привело к активизации индустрии услуг. Раньше музеи, театры и иные места были закрыты на длинные выходные, теперь же они работают.
Напомним, в 2021 году власти утвердили инициативу Минэкономики о сокращении выходных на новогодние праздники. Министр экономики обосновывал ее тем, что дополнительные 5 рабочих дней обеспечат для ВВП Армении прирост на 88,6 млрд драмов или на 1,5% ВВП, совокупный валовый выпуск увеличится на 123 млрд драмов, валовый выпуск торговли на - 47,5 млрд драмов, промышленности на - 35,4 млрд драмов, услуг на - 33,9 млрд драмов, сельхозсектора и строительства - на 3,5 млрд драмов и 2,9 млрд драмов соответственно.
Второй год в Армении на новогодние праздники отдыхают три дня. Ранее число выходных на праздники (с 31 декабря по 7 января) могло достигать 10, если до и после новогодних праздников были суббота и воскресенье. В настоящее время выходными считаются только 31 декабря, 1 и 2 января и 6 января.
Лента новостей
0