Карл III выгнал принца Эндрю из Букингемского дворца из-за обвинений в изнасиловании

© AP Photo / Gero BreloerБританский принц Эндрю и его дочери, принцессы Евгения (слева) и Беатрис, покидают Вестминстерское аббатство на королевской свадьбе (29 апреля 2011). Лондон
Британский принц Эндрю  и его дочери, принцессы Евгения (слева) и Беатрис, покидают Вестминстерское аббатство на королевской свадьбе (29 апреля 2011). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Опальный принц тем не менее примет участие в королевском рождественском приеме в Сандрингемском дворце.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Король Великобритании Карл III выставил лишенного ряда титулов принца Эндрю из Букингемского дворца из-за обвинений в изнасиловании со стороны правозащитницы Вирджинии Джуффре, сообщает газета Sun со ссылкой на источники.
"Любое присутствие принца Эндрю во дворце подошло к концу. Король дал ясно понять. Он не выполняет королевские обязанности. Он сам по себе", - заявил источник изданию.
Отмечается, что опальный принц тем не менее примет участие в королевском рождественском приеме в Сандрингемском дворце.
Газета в ноябре также сообщала, что министерство внутренних дел Великобритании лишило принца Эндрю круглосуточной вооруженной охраны, за которую британская казна ежегодно платила 3 млн фунтов стерлингов.
Британский принц Эндрю получил скандальную известность из-за обвинений в изнасиловании со стороны правозащитницы Вирджинии Джуффре. Она утверждала, что герцог Йоркский изнасиловал ее в Лондоне, когда ей было 17 лет. СМИ сообщали в марте, что принц Эндрю выплатил компенсацию Джуффре, и судебное разбирательство прекращено. Отмечалось, что компенсация могла достигать 12 миллионов фунтов. Это произошло после того, как Эндрю и Джуффре достигли досудебного соглашения. В январе на фоне вызванного обвинениями скандала и последовавшего за ним судебного процесса Букингемский дворец сообщил, что принц Эндрю лишен почетных воинских званий, королевских патронажей и не сможет больше использовать титул "Его королевское высочество".
Лента новостей
0