"Это просто бизнес": политолог о целях встреч внепарламентских сил с Пашиняном

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с руководителями внепарламентских партий (22 декабря 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководителями внепарламентских партий (22 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2022
Подписаться
В консультативном собрании остались политические силы, известные своими антироссийскими настроениями, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Изначально формат встреч премьера Никола Пашиняна с внепарламентскими силами был искусственным и носил сугубо пропагандистский характер. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц, комментируя последнюю в этом году встречу главы кабмина Армении Никола Пашиняна с лидерами ряда партий, не входящих в парламент.
Эксперт считает странным, что в ситуации, когда у власти беспрецедентный уровень легитимности, создаются органы, деятельность которых не регулируется ни отдельным законом, ни Конституцией.
"То есть непонятно, по каким параметрам формируют состав консультативного собрания, кто должен быть там представлен, каким регламентом они руководствуются", - добавил он.
По словам Суренянца, премьер-министр то и дело пытается создать разного рода площадки, на которые можно было бы переложить ответственность в случае надобности. При этом не ставятся задачи по выработке решений по той или иной проблеме.
"Никол Пашинян, извините за выражение, ни во что не ставит парламент, избранный народом. Где уж тут говорить о придании политического веса некоему органу, который создан из сил, оставшихся на полях выборов. Это всего лишь пропагандистский фон, чтобы показать, что помимо парламентского большинства, также вне парламента есть группировка сил, которые его поддерживают. И, соответственно, противопоставить эту группировку парламентской оппозиции", - подчеркивает политолог.
Он считает, что участники таких встреч получают "антироссийскую дозу" от премьер-министра и его администрации. Суренянц их в шутку назвал "антирусские, работающие по госзаказу".
"Как только Николу Пашиняну понадобится вновь броситься в объятия России, без колебаний он отгородится от этих сил и возложит на них ответственность за разжигание антироссийской истерии", - утверждает он.
Эксперт также замечает, что изначально этот формат задумывался как альтернатива парламентской оппозиции, но за прошедшие годы состав постепенно "отфильтровался" и остались лишь политические силы, которые известны эпатажными антироссийскими настроениями. По его словам, их можно считать маргиналами, в том числе по западным меркам. Даже на фоне глобального обострения противостояния, антироссийски настроенные западные политические силы не допускают той лексики в адрес России, которую допускают члены консультативного собрания.
Председатель Консервативной партии Микаeл Айрапетян на встрече с и.о. премьер-министра Армении (23 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2022
Консервативная партия не будет участвовать во встречах с Николом Пашиняном

"Как говорится, ничего личного, это просто бизнес. Чтобы остаться на арене, этим силам очень важно 2 раза в месяц фотографироваться с премьером. В свою очередь премьер-министр отдает им поручения, которые они усердно, как пионеры, выполняют. При этом состав консультативного собрания может быть несколько подкорректирован", - подчеркнул Суренянц.

Премьер-министр Армении в 2022 году провел семь встреч с лидерами внепарламентской оппозиции. Некоторые аналитики полагают, что глава правительства пытается сформировать лояльную оппозицию.
Лента новостей
0