Заместитель гендиректора "Росатома" побывал на Армянской АЭС

© Photo : Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом"Заместитель гендиректора госкорпорации “Росатом” Николай Спасский побывал на Армянской АЭС
Заместитель гендиректора госкорпорации “Росатом” Николай Спасский побывал на Армянской АЭС - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Замглавы "Росатома" в рамках визита в Армению провел переговоры с министром территориального управления и инфраструктур республики.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский побывал на Армянской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба "Росатома".
Отмечается, что в рамках визита в Армению Спасский встретился с министром территориального управления и инфраструктур республики Гнелом Саносяном.
После этой встречи на площадке АЭС состоялось заседание российско-армянской рабочей группы по развитию стратегического партнерства. Участники встречи обсудили подходы к повторному продлению срока эксплуатации действующего энергоблока станции и строительства новых.
Обсуждались и проекты по обращению с радиоактивными отходами, по неатомным высокотехнологичным направлениям, а также по подготовке специалистов.
Отметим, что российские предприятия группы компаний "Росатом" участвовали в капитальном ремонте Армянской АЭС. Большая часть ремонтных работ была выполнена на средства кредитной линии от правительства России.
Расчеты стоимости нового энергоблока тоже проводит одно из предприятий ГК "Росатом" – Rusatom Energy Projects. Эти данные будут пока приблизительными, но станут отправной точкой для технико-экономического обоснования, которое следует подготовить не позднее, чем к концу 2025 года. Предполагается, что мощность энергоблока составит 1000 или 1200 МВт. Для обоих этих вариантов рассматриваются российские проекты на реакторах типа ВВЭР.
Лента новостей
0